Инфоурок Сайты учителей Белан Павел Сергеевич Блог Кратковременная память - одна из проблем в обучении.
Белан Павел Сергеевич
9 лет назад

Кратковременная память - одна из проблем в обучении.

В современном мире, взрослый человек испытывает большие нагрузки не говоря уже о детях. В систему школьного образования вводятся модернизированные программы усложненные, с углубленным уклоном и требующие дополнительного времени и сил на их реализацию. Ко мне на урок приходят ученики и жалуются на усталость, что не хватает времени на занятия музыкой физически, а порой и на посещение музыкальной школы. В результате много пропусков и неудовлетворительные результаты успеваемости. Мне становится их жалко и я требую от них меньше, по мере возможности. Ведь каждый преподаватель наверняка требует от них по своему предмету "по полной программе". Таким образом учимся от урока к уроку, только бы не бросали учёбу в музыкальной школе. Ситуация такая, что за учеников надо держаться иначе не будет нагрузки.

Конечно одним способом не решить всех проблем, например, снять усталость, активизировать внимание и пробудить потенциал и сделать часть программы урока за 45 минут, а тем более за 35 минут. (В некоторых музыкальных школах уроки делают по 30-35 минут, в связи с сокращениями кадров).

Проблема кратковременной памяти не дает двигаться вперёд, ели ученик не запомнил новый материал, не закрепил и не уяснил. Остаётся повторять и вспоминать поговорку: "повторение - мать учения". Однако, человек творческий всё время ищет что то новое: новые возможности, новый подход к предмету, новые методы обучения, средства выразительности, трактовку и т.д. Одним словом в постоянном поиске. Как в лаборатории, где проводят опыты, так я в классе, пробую разные рычаги в обучении. Например, различные схемы работы над музыкальными произведениями.

Итак, я подошел к новому эксперименту. Задаваясь вопросом, как можно улучшить память,? Казалось бы,ответ прост: - учите больше наизусть и память станет лучше, соблюдайте режим труда и отдыха, режим питания, и т.п. Ведите правильный образ жизни. По теории верно, но на практике нет этого. Молодые люди пропадают в интернет паутине, до поздней ночи не спят, едят пиццу, пьют газированные напитки и прочую химию. Это для них отдых, якобы. Мы состоим из того, что мы едим, по логике вещей. На прилавках магазинов всё труднее отыскать натуральные продукты. От среды окружающей никуда не деться, поэтому, живём и выживаем как можем. Мы можем лишь не меняя образ жизни вносить поправки, например, помогать организму витаминами.

Когда, беспокоит самочувствие, мы обращаемся к врачу в поликлинику или фармацевту в аптеку. Так и я для начала пошел в аптеку и поинтересовался, какие существуют препараты непосредственно для улучшения памяти. Порядка двух-трёх видов мне предложили в разной ценовой категории. Как для детей так и для взрослых. Как правило это БАДы, добавки к пище. Решил попробовать бюджетный вариант (Гинко биоба Эквалар (БАД), стоит примерно 130 руб.), курс рассчитан на три недели. Посмотрим, что покажет время. Испытаю на себе по возможности все препараты и если будет результат, то на родительском собрании буду убеждать родителей учеников в необходимости витаминов и добавок для успешного обучения их детей не только в музыкальной школе, но и во всём.

Ни для кого не секрет, что в большом спорте не обходятся без допинга, свидетельство тому не пройденный допинг-контроль на мировых олимпиадах.

P.S. Может потребуются месяцы, годы для результата, главное чтоб было ради чего и к чему стремиться.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.