Инфоурок Сайты учителей Богомолова Алина Мансуровна Блог Открытое занятие для педагогов по экологии
Богомолова Алина Мансуровна
3 года назад

Открытое занятие для педагогов по экологии

В конце декабря мною и моей напарницей (Дектянниковой Т.И.) и с помощью младшего воспитателя (Прокиной Е. Г.) было организовано открытое занятие для педагогов ДОУ по экологии.

Тема занятия: Домашние животные.

Цель: актуализировать и систематизировать знания детей раннего возраста о домашних животных (внешний вид, звукоподражание, детеныши).

Материалы и оборудование: самодельная печь, самодельные макеты изображений домашних животных, песня про кошку группы "Кукутики" и звуки животных (мп3+телефон+колонки), плюшевая кошка, резиновый котёнок, сенсорная коробка (коробка с песком, маленькие игрушки: домашние животные).

Описание:

На занятии присутствовали сотрудники детского сада: Шипунова Е. Н., Дьякова В. О., Искорцева Н. А. Они наблюдали, как мы с ребятами обсудили время года, зачем люди топят печь и на ней нашли котеночка, который потерял свою маму. Конечно же, мы отправились вместе с ним на поиски мамы котенка. Во время нашего путешествия мы познакомились с интересными животными, но они не были мамой котенка. Зайдя обратно "в избу" мы нашли кошечку дома и мы все очень-очень обрадовались. Увидели, какая она: кошка и насколько отличается от остальных домашних животных. Затем закрепили знания с помощью работы с сенсорной коробкой: дети по очереди искали в песке животных и мы повторяли, какие они и как говорят. Закончилось занятие зажигательным кошачьим танцем.

Таким образом, цель занятия была достигнула. Дети были в хорошем настроении. От коллег были получены хорошие отзывы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 21