Инфоурок Сайты учителей Бучнева Наталья Владимировна Блог Эссе "Педагог - это профессия или призвание?"
Бучнева Наталья Владимировна
3 года назад

Эссе "Педагог - это профессия или призвание?"

Каждый человек в своей жизни на определенном этапе задумывается о том, какую же ему выбрать профессию? В нашем современном мире с развитием новых технологий профессий становится все больше и больше, они и увлекательны, и интересны. Но с давних времен самой нужной и востребованной, по моему мнению, является профессия педагога.

Еще в Древние времена греки пришли к выводу, что приобретенные знания надо не только сохранять, но и передавать дальше, само совершенствовать добытые знания для улучшения не только материального мира, но и духовного роста человека. Поэтому педагог всегда нужен и даже необходим развивающемуся обществу.

Значение слова «педагог» раскрывается практически во всех словарях как человек, несущий знания и нравственное воспитание новому поколению людей. Так в толковом словаре С.И. Ожегова мы узнаем, что «Учитель – лицо, которое обучает чему – либо, преподаватель», а в словаре В.И. Даля читаем: «Учитель – наставник, преподаватель».

На вопрос «Педагог – это профессия или призвание?» я могу твердо ответить: «Педагог – это призвание».

Каждая профессия несет свои обязательства перед обществом, но профессия педагога стоит выше всех остальных, ибо «ученье - свет, а неученье - тьма». Благодаря педагогам, каждый человек понимает, что нужно приобретать знания в интересующей его области для своего блага.

Еще в детстве из всех развлечений я выбирала игру «Учитель и ученик». Писала и рисовала на маленькой дощечке мелом, учила воображаемых учеников, больше времени проводила с детьми младше себя по возрасту, занимала их, присматривала за ними.

Закончилась моя учеба в школе, и я встала перед выбором, какую профессию выбрать: воспитателя или учителя? Решающую роль в этом сложном вопросе сыграли учителя моей школы. Именно они своим примером показали, что педагог - это не только профессия, это больше призвание. Они проводили свои уроки и мероприятия с большим энтузиазмом, заражали всех своим оптимизмом и устремлением к изменениям в лучшую сторону, раскрывали потенциал каждого учащегося. Эти люди искренне любили нас, детей, и сопереживали каждому ученику, вместе огорчались и радовались, оказывали эмоциональную поддержку и помогали в трудной жизненной ситуации. Именно мои наставники - учителя помогли мне сделать правильный выбор, который до сих пор приносит мне огромное удовлетворение в жизни.

Обучаясь в педагогическом институте, я получила необходимые инструментарии: методические, психолого-педагогические, предметные знания и навыки, чтобы полноценно работать в сфере образования. В первые годы педагогической работы мне было очень трудно, как и всем молодым специалистам. Я училась применять на практике знания возрастной психологии, правильно строить урок, применять уместно методы и формы работы. На своем опыте я поняла, что каждый ребенок - это изюминка, раскрывающийся цветок, к которому нужен индивидуальный подход, определенные условия.

В современном мире все меняется ежеминутно, поэтому педагог не может стоять на месте. Он все время идет вперед, ищет новое не только для учеников, но и сам получает новые знания, обогащает свой профессиональный багаж, набирается опыта, овладевает новыми технологиями, занимается самообразованием. Наверно, найдется не так много таких профессий, где человек находится в постоянном поиске. В своей профессии я стараюсь раскрыть не только способности и возможности детей, помогаю достичь успехов в разных видах деятельности, но и сама многому учусь.

Поэтому одна и та же тема планируется и преподается по- новому. При подготовке к уроку появляются совсем другие идеи, подбираются иные методы и формы, находятся новые пути открытий знаний, и этому способствуют дети. Они нацеливают учителя на новые методы и формы работы, своей активностью и пассивностью направляют учителя на проведение викторин, путешествий, созданию проектов, исследований и так далее. Урок пересматривается от начала и до конца не один раз, чтобы учащиеся горели желанием, чтобы им было интересно, чтобы они чувствовали, как постепенно поднимаются по лестнице знаний на новую ступеньку. Каждый урок в своем содержании должен нести и воспитательную функцию, затрагивать человеческие отношения, заботу о природе, должен нацеливать учащихся на совершение благих поступков.

Судьба ребенка хрупка, поэтому очень важно своевременно поддержать его, дать возможность самовыражению и развитию личности. Каждый учитель должен показать, что он будет всегда рядом, что он верит в силы ребенка, дает право ему ошибиться и исправить ошибку, помочь учащемуся увидеть в самом себе хорошее, научиться дарить окружающим любовь и доброту.

В ходе своей работы я столкнулась с проблемами разного поведения у детей. Работа педагога в школе с детьми невозможна без работы с родителями. Каждая семья нуждается в консультации по воспитанию детей, каждому родителю предлагается и оказывается учителем необходимая помощь. Некоторые родители сразу идут на контакт, а некоторые - оказывают психологическое сопротивление. Для самообразования и повышения своей квалификации мне потребовались в помощь дополнительные курсы по психологии, обучение у томских психотерапевтов по выявлению семей раннего неблагополучия, обучение по сопротивлению, составление реабилитационного плана в семье для улучшения здоровья, учебы и обеспечения физических и психологических нужд детей с привлечением разных структур во благо ребенка. В создавшихся неблагоприятных ситуациях у детей учитель проводит беседы с учащимися и их родителями, где подробно разбираются мотивы поведения и возможные последствия поступков, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь ребенка, разного отношения к нему окружающих людей. Полученные знания научили корректно преодолевать трудности в воспитании каждого отдельного ребенка, помогли найти необходимое спокойствие, терпение для целенаправленной работы с семьей. Появилось умение принимать позицию школьника и его семьи, оказывать психологическую поддержку и направлять в то русло, которое будет помогать развиваться и самосовершенствоваться ребенку и его родителям, т.е. относиться к своей работе с душой.

На каждом уроке, перемене педагогу важно проявлять искреннюю любовь к детям, дарить им радость новых открытий, чтобы ребенок шел в школу, как в свой родной дом, где ждет теплая дружеская атмосфера, сотрудничество, успех. Наблюдая за успехами детей, я вижу свои пробелы педагогического мастерства, учусь у детей искренности и открытости, умению прощать и забывать обиды, дорожить чувствами каждого ребенка. Конечно, бывают неудачи и огорчения, но это быстро забывается, ведь каждый новый день встречает ждущими глазами детей, их объятиями и желанием поделиться чем- то своим. Очень много личного времени тратится на подготовку к урокам, воспитательным мероприятиям, проведению классных часов, утренников и заполнением документации, а также оформлению разнообразных отчетов по учительской работе. Но самое важное, что все это направлено на развитие учащихся, а значит на наше будущее здоровое общество.

Педагогом может быть тот, кто вкладывает свои знания, душу и сердце в каждого ребенка. А это значит, что педагог - это призвание! Именно такого педагога помнят выпускники, они интересуются его делами, выражают ему свою благодарность, и как в ранние детские годы делятся своими проблемами. Все это дает новые силы и желание работать в школе.

Л.Н. Толстой очень просто и доступно сказал о роли педагога: « Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – «совершенный учитель». Педагог несет огромную ответственность перед ребенком, несет ответственность перед его семьей, перед обществом и в целом перед государством. Он применяет не только полученные знания, но и ведет огромную работу в воспитании каждой семьи, в развитии личности каждого ребенка. Поэтому эта профессия изначально несет людям свет просвещения, любовь, доброту и понимание, уважение к любой личности. Именно эта профессия учит ценить общечеловеческие ценности: родину, семью, совесть и долг, милосердие и заботу, ответственность, доброту, прощение, помощь ближнему.

В современной школе остаются работать те люди, для кого профессия педагог – призвание.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.