Инфоурок Сайты учителей Бурматова Ольга Ивановна Блог Компьютер в нашей жизни ( анкетирование обучающихся)
Бурматова Ольга Ивановна
2 года назад

Компьютер в нашей жизни ( анкетирование обучающихся)

Тема не новая, только ленивый не говорит о пользе и вреде компьютера, современных гаджитов на развитие, психику детей.

Компьютеры очень прочно вошли в нашу жизнь, в образование и обучение. Если раньше дети приходили обучаться азам раборы за Пк, то сейчас они более подготовлены, сказывается ранняя компьютеризация. Пандемия тоже внесла свои коррективы. Из-за введения режима самоизоляции традиционное образование вынуждено было перейти в онлайн-формат.

Научных статей на эту тему много. Я опираюсь на свои личные наблюдения. Ежегодно в объединении мной проводится анкетирование обучающихся по теме "Компьютер в моей жизни" ( анкеты не менялись несколько лет). Дети отвечают на вопросы, связанные с занятостью и использованием компьютера в учебном процессе и повседневной жизни. В результате анкетирования я получила следующие данные: из 100% опрошенных 87,5% сообщили о наличии компьютера, планшета дома ( ранее эта цифра не достигала 70%). Время проводимое детьми за компьютером в течении дня почти у 40% составляет более 3 часов.

Из 81,4% детей, которые проводят время за компьютером, 47,9% - занято играми, 37,5% - просмотрами видео, на общение в соцсетях и поиск информации в интернете - 33% , а в учебных целях всего 39,6%. Используют ли компьютер для демонстрации своих знаний положительно ответили лишь 47,9%, а именно: создание презентаций - 32%, клипов, роликов - 21%, занимаются копьютерной графикой 18,5%, разработкой приложений вне занятий кружка - 14,6%.

Один из вопросов предлагал обучающимся оценить - как влияет на настроение неисправность компьютера, зависание программ, отсутствие интернета. Дети оценили себя и получилось, что у 67% опрошенных ухудшается настроение, но не критично, многие ответили что переключаются на другие занятия, 21% - это их не растраивает, есть ещё 2% - для кого это большая проблема.

Одна из частей анкеты отведена вопросам режима работа, а именно выполнение гимнастики, перерывов в работе, времени работы за пк. Данные мероприятия, не только на занятиях кружка, но и но дома соблюдают лишь 54,8%.

Не мало важным является родительский контроль , по данным детей ограничивают по времени работы за компьютером и отслеживают чем заняты - 47,9 % родителей, т.е. необходимо проводить разъяснительную работу с родителями, что для психического и физического здоровья подрастающего поколения, они обязаны строго контролировать общение собственного ребенка с компьютером.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.