Инфоурок Сайты учителей Чайка Валентина Владимировна Блог Памятки по профилактике дорожно-транспортных происшествий
Чайка Валентина Владимировна
5 лет назад

Памятки по профилактике дорожно-транспортных происшествий

Муниципальное дошкольное образовательное

Учреждение «Детский сад№23 «Ромашка»

Тутавеский муниципальный округ

Номинация: «Работа с родителями»

Название: памятки

Выполнила: Чайка Валентина Владимировна – воспитатель

2018 год

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой что и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Важно с раннего возраста знакомить детей с безопасным поведением на улицах, и правилам дорожного движения. А для этого необходимо, чтобы родители принимали в этом активное участие.Эффективную помощь в просвещении родителей окажут предложенные ниже памятки.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 Ромашка»

Тутаевского муниципального округа

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Просим Вас ответить на вопросы анкеты.

1. Как вы думаете, с какого возраста нужно обучать детей ПДД?

  • до трех лет
  • еще до школы
  • в школе
  • с 10 лет

2. Готовы ли вы вместе с детьми участвовать в обучающих программах по ПДД?

  • готовы
  • не готовы
  • возможно

3. Как вы относитесь к соблюдению ПДД?

  • действую, как мне удобнее и быстрее
  • стараюсь соблюдать
  • всегда соблюдаю.

4. Есть ли в семье автомобиль?

  • да
  • нет.

5. При поездке на автомобиле, где обычно сидит ваш ребенок-дошкольник?

  • на переднем сиденье
  • стоит позади передних кресел
  • сидит на заднем сиденье
  • сидит в авто кресле на заднем сиденье.

6. Как обычно вы общаетесь с ребенком на тему безопасности на дороге?

  • говорю, чтобы был внимателен на дороге
  • обсуждаем маршрут движения
  • ребенку достаточно того, что ему рассказывают о ПДД в детском саду

7. Как вы знакомите ребенка с ПДД?

  • в форме игры
  • в форме советов и предостережений

8. Есть ли у вас необходимая литература, игры по данной теме?

  • есть
  • нет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 Ромашка»

Тутаевского муниципального округа

ПАМЯТКА

г. Тутаев

2018 год

Уважаемые родители!

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Ваш ребенок растет и стремится познавать окружающий мир, становится любознательнее. Давайте использовать эту природную любознательность, чтобы научить ребенка безопасному поведению на улице и тем более на дороге. Начинать, безусловно, необходимо с себя и пересмотра своего поведения на дороге. Очень часто мы, родители, игнорируя дорожные знаки и элементарные инстинкты самосохранения, перебегаем дорогу, тем самым показывая дурной пример своему ребенку. Казалось бы, установлен светофор или дорожный знак, запрещающий переход в этом месте, но нас это не волнует…

Дорожные знаки делятся на несколько категорий, в общей сложности их несколько сотен, что, согласитесь, слишком много даже для детского пытливого ума. Поэтому из каждой категории мы выберем лишь те знаки, которые встречаются чаще всего в любом населенном пункте.

Итак, начинаем знакомство!

Предупреждающие Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой.

"Скользкая дорога"

"Дорожные работы"

"Дикие животные"

"Дети"

Запрещающие Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

"Обгон запрещен"

"Подача звукового сигнала запрещена"

"Въезд запрещен"

"Движение пешеходов запрещено"

Предписывающие Предписывающие знаки устанавливаются в непосредственной близости от места, где вступает в силу предписание.

"Движение направо"

"Движение налево"

"Движение прямо"

"Велосипедная дорожка"

Информационно - указательные

"Место остановки трамвая"

"Место остановки автобуса и (или) троллейбуса"

"Пешеходный переход"

"Жилая зона"

Знаки сервиса

Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов.

Сервис - это обслуживание.

"Автозаправочная станция"

"Пункт питания"

"Больница"

"Техническое обслуживание автомобилей"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 Ромашка»

Тутаевского муниципального округа

Памятка для родителей

Безопасность детей

в автомобиле

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками трагедий.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство - так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Например, правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет - даже в поездках на самые незначительные расстояния.

И это - не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Помимо общей безответственности, одной из основных причин, по которой родители-водители отказываются от детских кресел, является якобы их дороговизна. Но сегодня ценовой диапазон детских кресел достаточно широк, и при желании все-таки можно подобрать приемлемый вариант.

Еще одна немаловажная деталь - способ установки детского автокресла в автомобиле. Многие специалисты сходятся в том, что ребенок первого года жизни должен путешествовать обязательно спиной к дороге (т.е. лежа или полулежа) и всегда лицом против направления движения. Дело в том, что если посадить грудного ребенка лицом вперед, то даже при незначительном торможении хрупкая шея не сможет удержать тяжелую голову. Разворачивать кресло по ходу движения можно уже, как правило, к полутора-двум годам жизни ребенка, когда мышцы достаточно окрепли. При этом детское кресло можно расположить как на переднем, так и на заднем сиденье. Но обязательно помните, что воздушная подушка безопасности должна быть отключена! Детское автокресло - вещь не дешевая, но жизненно необходимая. Но, наверное, все-таки лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребенка.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 Ромашка»

Тутаевского муниципального округа

Памятка для родителей по профилактике

дорожно-транспортных происшествий

Если детей научим запомнить эти правила, то они не будут участниками дорожно-транспортного происшествия.

Существует несколько несложных для запоминания и легко выполняемых правил, соблюдение которых поможет сохранить ребенку здоровье, а иногда и жизнь.

Первое правило: научите своего ребёнка ориентироваться на дороге. Покажите ему две или несколько машин и попросите определить, какая из них движется быстрее, какая находится ближе.

Второе правило: научите ребенка ориентироваться в собственном микрорайоне. Периодически гуляете с ним по окрестностям, показывайте новые улицы, перекрестки, остановки транспорта.

Третье правило: если ребенку приходиться одному ходить в магазин и т. д., продумайте для него наиболее безопасный маршрут. Этот путь не обязательно должен быть самым коротким: главное, чтобы ребенок переходил дорогу только там, где есть пешеходные переходы и светофоры.

Четвертое правило: объясните ребенку, что при переходе через перекресток двигаться нужно по прямой, а не наискосок. В противном случае он так или иначе поворачивается к машинам спиной и не видит их. Кроме того, при движении наискосок путь пешехода становится боле длинным и таким образом увеличивается время, которое он находится на проезжей части.

Пятое правило: не учите ребенка тому, что трамвай нужно обходить спереди, а автобус сзади. И в том, и в другом случае дорога остается для него частично закрытой. Ребенок должен дождаться, пока транспорт уедет совсем или же отойти от него на такое расстояние, на котором проезжая часть будет ему полностью видна.

Шестое правило: не разрешайте ребенку играть на тротуаре. Это не только мешает пешеходам. Увлекшись игрой, ребенок незаметно для себя легко может выскочить на проезжую часть.

Седьмое правило: самое главное, гуляя с ребенком по улицам города, не показывайте ему дурной пример. Очень трудно будет объяснить ребенку, что правила дорожного движения нужно знать и соблюдать, если он видит, как мама и папа их постоянно нарушают.

Восьмое правило: помните, что осенью и зимой световой день короток, дожди и снег в несколько раз увеличивают опасность на дорогах, поэтому будьте особенно внимательны к себе и своим детям.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №23 Ромашка»

Тутаевского муниципального округа

Памятка для родителей

по правилам

дорожного движения

г. Тутаев

2018 год

Что должны знать родители:

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоя­щей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.

В 5-6 лет - боковым зрением ребенок видит примерно 2/3 того, что видят взрослые, но не умеет определять, что движется быстрее: вело­сипед или машина, не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.

В 7-8 лет - уверенно отличает правую сторону дороги от левой, может мгновенно отреагировать на оклик и т. п., име­ет опыт пешеходного передвижения на дороге, активно осваивает основные навыки езды на велосипеде (умение объезжать препят­ствия, делать крутые повороты), умеет определять источник шума, устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше), может от­казаться от начатого действия (ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар).

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Берегите ребенка!

Оградите его от несчастных случаев на дорогах.

АДРЕС:

152300 г. Тутаев ул. Дементьева, 10

Телефон: 8(48533)2-16-84

Адрес эл. почты:

e-mail:MDOYdetsad@yandeks.ru

Уважаемые родители!

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

  • кто является участником дорожного движения;
  • элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);
  • транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);
  • средства регулирования дорожного движения;
  • красный, жёлтый, зелёный сигналы светофора;
  • правила движения по обочинам и тротуарам;
  • правила перехода проезжей части;
  • без взрослых выходить на дорогу нельзя;
  • правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

Методические приемы обучения навыкам безопасного поведения ребенка на дороге:

  • своими словами, систематически и ненавязчиво знакомьте с правилами в объеме, необходимом для усвоения;
  • для ознакомления используйте дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге;
  • указывайте на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей;
  • закрепляйте зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, светофоры, пути безопасного и опасного движения в детский сад);
  • развивайте представление о скорости движения транспортных средств и пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает);
  • не запугивайте ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность;
  • читайте ребенку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения.

Рекомендации для родителей:

При выходе из дома:

  • сразу обратите внимание ребенка на движение транспортных средств у подъезда;
  • если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, закрывающие обзор, приостановите свое движение и оглянитесь - нет ли за препятствием опасности.

При движении по тротуару:

  • придерживайтесь правой стороны тротуара;
  • взрослый должен на­ходиться со стороны проезжей части;
  • крепко держите ребенка за руку
  • приучайте ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом со двора и т. п.

Готовясь перейти дорогу:

  • Остановитесь, привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;
  • учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства;
  • обратите внимание ребенка на транспортное средство, го­товящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипе­диста;
  • неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части:

  • переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии – зебре;
  • переходите дорогу всегда размерен­ным шагом.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.