Чепурных Наталья Александровна
6 лет назад

ЭССЕ

«роскошь общения-

самая большая роскошь на свете».

А. де Сент-Экзюпери.

Наиболее совершенной формой общения для человека является речь, так как у человека со словом связано представление о предмете или явлении.

Речь – это контакт с людьми (непосредственный или опосредованный). Речь, как и мышление, являются достоянием только человека – у животных нет речи.

Человек рождается лишь с потенциальной способностью речи, и эту способность необходимо развивать. Непременным условием развития речи является речевое общение детей с взрослыми. Овладеть речью очень сложно и очень часто требуется помощь специалиста.

Работаю логопедом уже 8 лет и я довольна тем, что выбрала такую нужную для нашего общества профессию.

По-моему мнению, в моих руках самая дорогая ценность – ребёнок, его развитие и перспективы. Моя работа по преодоление речевых нарушений вселяет в ребёнка уверенность в собственные силы, способствует развитию его познавательных способностей. В основе моей профессиональной деятельности лежит индивидуальный подход к каждому ребенку. Все мы разные и к каждому нужно найти свой подход, как к детям, так и к их родителям. Ведь только в совокупности логопед-ребенок-родитель можно добиться максимального развития.

Все дети очень разные. Даже близнецы с самого рождения могут вести себя по-разному, хотя имеют одинаковые гены и воспитываются в одной семье.

Организовывать образовательно-воспитательный процесс стараюсь с учетом индивидуальных, речевых, личностных особенностей и возможностей детей. Стараюсь обеспечить субъективное переживание ребенком успеха на фоне определенных затрат усилий, искать и использовать любой повод, чтобы отметить даже незначительное продвижение ребенка. Это способствует появлению чувства уверенности, выработке положительной мотивации к познанию окружающего мира и собственно воспитательно-образовательному процессу, стимулирует познавательную активность детей. Стремлюсь быть организатором педагогических ситуаций, игр, в которых развиваются желания каждого ребенка делать, угадывать, отвечать и т.д. В этом случае стараюсь занять позицию не «над», а «вместе» с ребенком, позицию равноправного партнера, для этого нужно быть ориентированным на личностную модель взаимодействия с ребенком: уважение индивидуальности и неповторимости личности каждого ребенка и признание его права на соответствующий его особенностям путь развития.

Демократический стиль общения, положительная эмоциональная оценка любого достижения ребенка с моей стороны, являются основой успешного речевого развития ребенка.

Профессию ЛОГОПЕД можно перевести с греческого языка как «Слово детям»

Мое дело - полезное дело!

Ведь каждому хочется высказать смело,

Умно, свободно, красиво и умело.

Всё, что наболело и что накипело.

Если хотите, то я помогу вам

Язык свой "подвесить" на нужное место.

Если хотите, то я удивлю вас –

Заговорите все вы чудесно,

Легко, замечательно и интересно!

Бегите ко мне с нетерпеньем навстречу:

Не будет у вас нарушения речи!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.