Черных Екатерина Витальевна
5 лет назад

Здравствуйте, добрые Люди!

Именно добрые! И именно Люди! Ведь только такие выбирают в жизни путь воспитателя (учителя) и шагают по нему долгие годы!

Давайте знакомиться. Я - воспитатель! И сегодня я хочу рассказать, как пришла в профессию.

Тридцать с лишним лет назад передо мной, вчерашней выпускницей, стоял острый вопрос: "Кем быть?" Училась я почти на отлично. Любила математику, биологию, химию, с одинаковым удовольствием возилась с малышами во дворе и на даче, огороде с землей. Итак, кем же быть: как мама - воспитателем, или как папа - агрономом? На семейном совете папа сказал: "Агроном мужская профессия. Это тяжелый труд, грязь и общение порой с, мягко говоря, не очень интеллигентными людьми". А мама добавила: "В детский сад воспитателем только через мой труп!" Я подумала и стала... учителем математики!

Начало моей трудовой деятельности пришлось на 90-е годы. Долги по выплатам зарплат педагогам доходили до 8 месяцев! У меня двое маленьких детей. И я вынуждена идти работать туда, где платят! Торговля нашего переходного периода... Работа без выходных, праздников, целыми днями на ногах. Кредо нашего магазина: "Не навязываться, но быть под рукой, выслушать, предложить, и, Боже упаси, никому не перечить! Спокойствие и доброжелательность к покупателям, приветливая улыбка на губах. Люди идут туда, где им рады! И им совершенно безразличны: твои проблемы, твои заботы, твоя усталость." До сих пор я с ужасом вспоминаю те времена! 12 лет...

И все таки я рада, что работала продавцом. Мне кажется, эти годы не прошли даром. Я научилась выдержке и доброжелательности при общении с разным контингентом людей (как в плане возраста, так и уровня развития).

А потом в силу обстоятельств мне пришлось сменить место работы. И, как вы думаете, где и в качестве кого я оказалась? В детском саду воспитателем!!! С тех пор мы не раз шутили с мамой по этому поводу. Не зря говорят, от судьбы не уйдешь!

Устаю ли я сейчас на работе? Да, иногда еще как! Особенно сейчас с ясельной группой. Когда малыши ничего не умеют, а иногда просто не хотят. Порой хочется рявкнуть, почти срываюсь, а потом думаю: " А каково было бы мне, если бы на месте этого ребенка был мой?" И повторяю 10-й раз: "Бери ложечку, обувай тапочек, снимай колготочки!" И так еще долго-долго... Но я знаю, пройдет 3-4 года и мои сегодняшние несмышленыши вырастут. Они научатся всему: одеваться, раздеваться, играть, трудиться, дружить, помогать друг другу. И в этом будет и моя заслуга!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.