Чубирко Елена Анатольевна
8 лет назад

Эссэ о моей любимой профессии.

1 сентября! В хрустальной тишине осеннего утра звенит золотой лист. Легкий ветерок срывает его с ветки, кружится с ним, завершая танец жизни, чтобы через несколько месяцев вновь брызнуть обильным дождем молодой зелени почек. Извечный круговорот: уйти, а затем дать новую жизнь, пробиться молодыми побегами завтрашнего дня.

В жизни каждого учителя есть момент, когда хочется сказать: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!»

Гулкая тишина еще пустой школы; твои шаги в коридоре и эхо Храма, в котором ты, жрица знаний, пропоешь свою новую песню. А сможешь? Все ли получится? Вдох, выдох.

Последний взгляд на еще пустой класс, в зеркало… Звонок! Первый школьный звонок!

Сколько их было в моей жизни!? Я слышу их уже 30 лет. Но каждый из них всегда еще первый. И так будет, наверное, всегда. Море голов, бантиков, цветов. Мамы и бабушки украдкой вытирают глаза, папы и дедушки придирчиво смотрят на меня: достаточно ли хороша. Стараюсь! А все-таки мои малыши самые красивые. Какими они будут?! Как пройдем мы этот путь от первого до последнего звонка?

В классе тихо. Вдох, выдох. 30 сердец начинают биться в унисон с моим. Они все сливаются в одно огромное горячее сердце, которое я уже научилась слушать.

И так будет четыре года. Свои чувства могу сравнить лишь с ожиданием первенца. Он желанный, уже заранее любимый, живет и дышит, но я не знаю еще, каким он будет.

Все сложилось, все получилось! Работу учителя начальных классов я могу сравнить лишь с радостью и счастьем матери. Счастье бывает разное. Одно большое и яркое, которое длится не долго, но запоминается на всю жизнь. А бывает каждодневное, казалось бы, незаметное, но, наверное, самое ценное. Первая буква, первое слово, первая двойка и первая долгожданная пятерка. Радость маленьких побед, достижений, преодолений. Всегда ощущаю чувство счастливой сопричастности к открытиям своих ребят, стараюсь работать так, чтобы огонек желания учиться, с которым приходят малыши, не угасал, с каждым годом разгорался все сильнее.

Жизнь не стоит на месте. Развитие прогресса заставляет взглянуть не процесс обучения и воспитания детей в школе по-другому. Появляются новые идеи, новые программы, новые комплекты учебников. новые технологии. С интересом изучаю, осваиваю и применяю в своей работе все, что повышает мотивацию обучения и интерес детей к школе, формирует обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, активизирует личность ребенка, воспитывает в детях чувство собственного достоинства и уважение к различиям, дает им ощущение творческой свободы и, самое главное, приносит радость.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.