Чумакова Ирина Анатольевна
4 года назад

Участие в онлайн-конференции

Здравствуйте, коллеги!

4-6 июня прошла онлайн-конференция "Проектно- исследовательская деятельность - технология личностно-ориентированного развития дошкольников". Казалось бы, зачем преподавателю СПО проектная деятельность дошкольников? Оказывается, проблема некоторых студентов при написании курсовых и дипломных проектов (выпускных квалификационных работ) начинается с детского сада... Малыши, как губка, впитывают новую информацию, слушают, наблюдают, трогают, пробуют, удивляются всем явлениям и событиям, происходящим у них на глазах. Что еще покажет им воспитатель? Чему научит? Дети учатся через игру. Интерес не снижается, потому что дома родители обязательно спросят малышей, чем они занимались в детском саду и получат восторженный ответ! ...

Не могу сказать, что школьные проекты, в основном, бывают похожи на копирование из учебников, есть интересные работы, но их немного. И это никак не связано с компетентностью преподавателя, его занятостью методической работой. Просто школьникам, мне кажется, не интересна любая работа, когда результат виден через определенный промежуток времени. Возможно, что тема не интересна, а та, которую хотелось бы исследовать, выходит за рамки школьного предмета. И дома, родители не смогут помочь из-за своей занятости, или непонимания, потому что "этого не проходили, когда учились в школе". Да и не все задачи по физике и математике смогут помочь решить. Проблема.

Несколько предложений о студенческих проектах. Говорят, что физика и математика сложные предметы, но студент, если захочет (!!!), научится решать задачи и вспомнит законы, которые учил в школе, даже если скажет, что не помнит эти законы. Сложнее дело обстоит с великим и могучим русским языком. Да, я о проектах, которые приходится читать, чтобы понять, о чем пишет студент в своей работе. Очень много орфографических ошибок. Причин несколько - недостаток словарного запаса, не любят читать книги, мало общаются и другие. На данном этапе - возвращаемся в детский сад, когда дети учатся выражать свои мысли, и в начальную школу, где учат писать грамотно. Студент СПО с удовольствием осваивает практические действия, но без теоретических знаний и умения сделать выводы и записать их он не станет хорошим специалистом.

Проектную деятельность студенты осваивают, потому что они должны выполнить проект, но как, самостоятельно или с помощью руководителя - решают сами. Главное, думаю, научить студентов учиться.

Вывод - воспитатели дошкольных учреждений делают все возможное и даже невозможное для подготовки малышей к такой важной и необходимой в будущем исследовательской и проектной деятельности. Большое спасибо им за это.

Зачем я все это написала? Не получается скачать свидетельство об участии в видео-конференции, обещают выдать только после просмотра видео. Третий день смотрю, безрезультатно… Подскажите, как получить свидетельство, пожалуйста.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.