Джамбулатова Ирина Анатольевна
3 года назад

Будущему первокласснику

Скоро прозвенит звонок, и во всех городах школы пополнятся новыми учениками - первоклассниками. Если первый ребёнок идёт в школу, то вся семья в волнениях и переживаниях. Если уже проходили этот путь, то спокойствия больше, но вопрос "а как всё будет?" всё равно не отпускает...

Берём себя в руки и успокаиваемся! Вдох-выдох-вдох-выдох! Помним: нервные клетки не восстанавливаются!

Что же нужно сделать, чтобы адаптация первоклассника прошла легко?

- Рассказывайте о школе, о первой учительнице (если не знаете, кто будет, можно рассказывать о своей и своих переживаниях перед школой). Очень важно здесь не запугивать ребёнка школой, а, наоборот, донести до ребёнка, что школа - это чудесная пора.

- Для первоклассника очень важен распорядок дня. Начинайте постепенно подгонять распорядок ребёнка под школьный. Если за летнее время ребёнок привык поздно ложиться спать, то постепенно переводите на отбой не позднее 22.00. Раньше ляжет, раньше встанет. Так ребёнок привыкнет к ранним утренним пробуждениям.

- Развивайте навыки самообслуживания. К первому классу ребёнок должен САМ одеваться, завязывать шнурки, убирать за собой игрушки и книги, собирать портфель. Потренируйтесь собирать и разбирать портфель.

- Играйте в школу. Можно предложить ребёнку побыть учителем, а потом учеником. Пусть расскажет о своих чувствах и ощущениях. Поговорите о правилах поведения в школе.

- Не надо тренировать ребёнка перед школой, но повторять и закреплять уже имеющиеся знания важно. Но!!! делать это надо в игровой форме, чтобы у ребёнка не появилось отвращение. 30-40 минут в день достаточно. Вместо загадок можно придумывать задачки. Игра "Назови соседей", "Что пропущено" (называете числа по порядку и пропускаете какие-то числа. Прямой-обратный счёт). Игры на развитие речи. Придумывайте проблемные ситуации, и пусть ребёнок ищет пути выхода. Чаще задавайте вопрос "Почему?"

- Чтение должно быть обязательным. Читайте сами, читайте по очереди. Читайте не то, что надо, а что интересно детям. Обсуждайте прочитанное.

Главное, отдыхайте и наслаждайтесь летом!

Что можно добавить?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.