Инфоурок Сайты учителей Емельянова Валентина Владимировна Блог Переводить ли ребёнка в коррекционный класс или коррекционную школу - за и против
Емельянова Валентина Владимировна
4 года назад

Переводить ли ребёнка в коррекционный класс или коррекционную школу - за и против

Думаю, любой родитель согласится, что словосочетания «коррекционный класс» и, тем более, «коррекционная школа» звучат несколько устрашающе. Сразу же воображение рисует жуткие образы детей с кучей физических недостатков, безумными взглядами и неадекватным поведением. Наверное, именно поэтому многие мамы и папы немедленно отказываются от предоставления детям возможности получить качественную коррекционную помощь ((«вы что, разве мой ребёнок такой?!»), предпочитая оставить всё так, как есть, и надеясь на… вот не знаю даже, на что. Только на чудо, видимо… Хотя в такой ситуации надо бы как следует разобраться, что к чему, и уж потом принимать обдуманное решение, а не «пороть горячку». (Кстати, большая часть обучающихся специальных классов и школ внешне абсолютно ничем не отличается от остальных детей).

Так что давайте будем вместе рассуждать, что такое обучение по адаптированной образовательной программе, кому оно нужно, а кто может без него обойтись, и стоит ли переводить ребёнка в коррекционный класс или школу или он сможет учиться и с обычными детьми?

Начнём с самого начала. Адаптированная образовательная программа отличается от обычной тем, что её составляют педагоги специально для тех детей (или для одного ребёнка), которые нуждаются в особых образовательных условиях. Под условиями здесь понимается и содержание программы (то, чему именно будут учить), и технологии, методы и приёмы обучения (как будут учить), средства обучения (с помощью каких материалов, учебников, оборудования будет организован образовательный процесс), какие специалисты нужны для оказания коррекционно-развивающей помощи ученику, что нужно изменить в школьных помещениях, чтобы ребёнку было удобно, какая нужна мебель и много-много другого. Разумеется, что обучение по адаптированной программе необходимо тем детям, у которых имеются какие-либо нарушения в развитии (слепым и слабовидящим, глухим и слабослышащим, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с тяжёлыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра, с задержкой психического развития и с умственной отсталостью).

Соглашаться ли на обучение по адаптированной программе, если психолого-медико-педагогическая комиссия таковое рекомендовала? На мой взгляд, однозначно – да! Потому что, раз ПМПК такую рекомендацию дала, значит, на то были очень серьёзные причины в виде непростых проблем как в учёбе, так и в развитии в целом (ведь не зря же вы с ребёнком проходили комиссию, не из любопытства же и не развлечения ради?). А если продолжать обучать ребёнка так же, как и раньше, по обычной программе, то изменений к лучшему можно не ждать (это мягко говоря), а вернее всего, ситуация будет ухудшаться и усугубляться.

В случае согласия родителям необходимо принести в школу то заключение, которое было им выдано в ПМПК, и написать заявление на имя директора с просьбой перевести ребёнка на обучение по другой программе (по той, которая указана в заключении).

Итак, «за» то, чтобы ребёнок учился в специальном классе или школе:

  • Там работают опытные, обученные педагоги, которые знают особенности детей с нарушениями, владеют специальными методами и приёмами обучения, а попросту говоря, умеют учить детей с разными возможностями. В обычных классах учителя привыкли работать со «средними», обычными детьми и могут не знать многих нюансов.
  • Там созданы специальные условия: особое расписание, учебники, методические пособия и т.д., т.е. образовательный процесс чётко организован и давно налажен.
  • В таких классах и школах обязательно работают «узкие» специалисты – логопеды, психологи, дефектологи и пр., которые проводят коррекционные и развивающие занятия.
  • Меньшая наполняемость классов (до 15 человек), т.е. у учителя есть возможность почти на каждом уроке поработать с учениками индивидуально.
  • Остальные дети – со схожими проблемами, т.е. ребёнок не будет отличаться от одноклассников, будет «свой среди своих», следовательно, всякие насмешки и издёвки с их стороны маловероятны.
  • В коррекционных классах и школах большое внимание уделяется внеурочной деятельности, развитию способностей и талантов обучающихся. Это значит, что у ребёнка будет больше возможностей проявить себя в разных видах творчества, в спорте и т.д.

А сейчас – о том, какие «против» могут быть в этой ситуации:

  • Ребёнку придётся покинуть привычный коллектив сверстников и привыкать к новому. Иногда это плохо, но если в прежнем классе ученик чувствовал себя чужим, то есть вероятность, что с новыми одноклассниками отношения сложатся лучшим образом.
  • Будет другой учитель или коллектив учителей. Этот пункт, как и предыдущий, тоже может быть как со знаком минус, так и со знаком плюс.
  • Возможно, родителям и самому ребёнку придётся столкнуться с негативным общественным мнением типа «какой ужас, он же в коррекционном классе (школе), совсем глупый, наверное…»
  • Дети, окружающие ребёнка, тоже будут с проблемами, т.е. ему будет «не за кем тянуться», кроме учителя.

Вообще, если есть рекомендация ПМПК об обучении по адаптированной образовательной программе, игнорировать это нельзя, иначе само по себе ничего к лучшему не изменится, а вот к худшему – очень легко. Поэтому для решения проблемы (абсолютно любой, не только связанной с образованием и обучением) надо:

  1. Что-то делать, а не сидеть сложа руки, ожидая, что всё наладится.
  2. Делать надо не что угодно или что хочется, а то, что необходимо.
  3. Делать что необходимо нужно не от случая к случаю, а регулярно, систематически.

Я это вот к чему. В коррекционных классах или школах педагоги не просто делают свою работу (учат детей) – они делают это так, как нужно именно этим детям, и у них есть чёткая, сложившаяся, отработанная система деятельности. Именно поэтому в таких классах и школах результаты обучения по АОП лучше и выше, чем когда ребёнок с особенностями учится в обычном классе или школе.

Выбор, конечно, остаётся за родителями, и принудить их принять то или иное решение никто не в праве. Однако хочется сказать ещё вот о чём. К сожалению, очень часто родители в трудных ситуациях советуются, мягко говоря, не с теми, с кем нужно, и прислушиваются к мнению «тёти Клавы», которая где-то от кого-то что-то услышала и сделала свои выводы, подчас основанные только на воображении. А слушать и спрашивать надо специалистов, которые данной проблемой занимаются, и тех людей, которые на себе и своём ребёнке испытали последствия своего правильного или неправильного решения. Вы же не будете спрашивать рекомендации о выращивании, скажем, помидоров у того, кто всегда их только покупает в готовом виде в магазине, а сам ни разу даже не видел, как они растут, правда? Поэтому не слушайте соседей, родственников, знакомых, сослуживцев и т.д., а идите за советом к педагогам коррекционного образования, к родителям детей из таких классов, и сами решайте, переводить ребёнка в коррекционный класс или коррекционную школу или нет. И, конечно же, хорошенько продумайте перспективы для своего ребёнка.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 1