Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№5 общеразвивающего вида»
г.Шумиха
Конспект НОД
на тему: «Курочка с цыплятами»
сюжетно – физкультурное.
Составитель:
Воспитатель: Ганеева Н.М.
2017 г
Конспект НОД на тему: «Курочка с цыплятами»
сюжетно – физкультурное.
Образовательная область: «Физическая культура»
Цель: Обогащать впечатления детей, создавать радостное настроение, развивать умение выполнять движения согласованно, учить ориентироваться в пространстве, способствовать развитию ловкости, внимания.
Задачи:
Обучающие:
-формировать навыки хождения друг за другом по скамейке.
-упражнять детей в лазании под дугой и натянутым шнуром.
Поощрять речевую активность детей.
Развивающие:
-продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры.
-развивать умение играть в игры.
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к физическим занятиям.
-воспитывать интерес и желание к совместным действиям со сверстниками.
Ведущая деятельность: Игровая.
Оформление: использование ИКТ. Детская танцевальная музыка –Цып,цып мои цыплятки. Картина «Курочка Ряба и цыплятки » из серии «Домашние животные». Вышла курица гулять. (фонограмма)
Инвентарь и оборудование: Маска курочки, маски цыплят. Лиса. Мостик,скамейка. Две дуги, или шнур.
Ход НОД:
1. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.
Дети входят под музыку Г.Гусейнли «Цып, цып, цып, мои цыплятки» здороваются.
Посмотрите на картинку, кто здесь изображен?
Дети: Курочка и цыплятки.
В: А что они делают?
Дети: Гуляют на лужайке.
В: Сейчас мы представим, что мы цыплятки.(одеваем маски)
(Дети собираются около воспитателя).
Построились в круг. Ходьба по кругу.
Цыплятки весело и дружно жили,
С мамой в лес они ходили.
Вот так, вот так!
По тропиночке ходили.
Вот пенечки увидали
Через них все зашагали.
Вот так, вот так!
Через них все зашагали.
А потом они играли
И друг друга догоняли.
Вот так, вот так
И друг друга догоняли.
И лисичку увидали.
От нее все побежали.
2.Показ, комментирование.
А теперь, мои цыплятки, становитесь на зарядку. Делают зарядку.
1. «Почистим крылышки».И.п. О.с. руки в стороны; 1- руки отвести назад, 2- потрясти расслабленными пальцами рук, и.п. - повтор 4 раза.
2. «Тянем вверх клювики». И.п.Стоя, руки на поясе. 1-Поднять голову в верх, 2 -опустить в низ. - повтор4 раза.
3. «Проверим, крепкие ли у нас лапки». И.П. ноги вместе,руки в стороны .1- подняли одну ногу, согнутую в колене; 2-и.п; 3-подняли другую ногу ,согнутую в колене;4-и. п.-повтор 4 раза.
4. «Тянемсяк солнышку» И.п. Сесть на корточки руки под щечки..1- медленно встали, одновременно поднимая руки кверху ,2-и.п. - повтор 4 раза.
5. «По машем крылышками.» И.п. - руки в стороны.1-подняли руки перед собой,2-помахали руками.-повтор 4 раза.
6. «Нужно попрыгать и лапками подрыгать». И. п.-Ос. Прыжки на месте с подпрыгиванием ног.
В: Молодцы, мои цыплятки, дружно сделали зарядку.
А теперь давайте пойдем на пруд. Где много червяков и свежая травка. Идём по мостику через ручеёк. (Ходьба друг за другом по скамейке).
Путь лежит, через дорогу цып, цыплята, осторожно по дороге встретилась ограда.
А теперь за ту ограду
Нам пробраться как-то надо
Цып, цып не пропадём
Под оградой проползём.
(проползают под дугой или натянутым шнуром).
Включить: (фонограмма)
Вышла курочка гулять
П/и. «ЛИСА И ЦЫПЛЯТА»-3 РАЗА.
В:Вышли цыплята гуляют за курицей. (Дети наклоняются в перёд)
(Дети идут друг за другом за взрослым)
Возвращаются цыплята,
Вперевалку выходят, спешат. (Взрослый показывает игрушку – лису).
Вдруг появилась лиса.
Лиса: Люблю я, кроме шуток,
Цыплят, гусят и уток.
Они об этом знают
И злой меня считают.
Друзья, не злая я,
Я просто хитрая!
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу не слышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Ведь, недаром я лисичка,
И не зря плутовка,
Незаметной притвориться
Я умею ловко.
(Воспитатель вместе с игрушкой лисой притворяется спящей.)
Начинается подвижная игра «Лиса и цыплята». Когда лиса просыпается, цыплята убегают к себе в дом.
В:Тише, тише слышите, кто-то плачет это Курочка. Курочка гуляла с цыплятами, и они разбежались, надо ей помочь, найти цыплят….
Дети отыскивают цыплят, возвращают Курочке.
На этом наша прогулка и закончилось, отправляемся домой. Говорим, до свидание...