Горборукова Юлия Геннадьевна
3 года назад

ЭССЕ воспитателя

ЭССЕ

воспитатель

Горборукова

Юлия Геннадьевна

«Ведь все взрослые вначале были детьми,

Только мало кто из них об этом помнит»

Антуан де Сент-Экзюпери

Быть воспитателем детей не просто призвание, но еще и невероятный дар. Ведь тебе даровано прикоснуться к самому чистому, светлому и прекрасному в этом мире к детям. Человек, который распознал в себе этот дар, непременно чувствует определенный потенциал, ресурс, заложенный в нем изначально. В моем случае, я свой дар распознала в довольно сознательном возрасте, имея за плечами стаж работы более 10 лет и никак не с детьми, а с документами. Но при всем при этом, я всегда была ориентирована на детей. Мне был интересен их мир, эмоции, размышления, непосредственность. Я могла часами наблюдать за их игрой, слушать их рассуждения, понимать их такими разными и узнавать в некоторых из них себя.И вот свершилось - я воспитатель!У меня удивительная профессия! Я имею ежедневную возможность заглянуть в мир детства, погрузиться в пространство и среду ребенка. И ясчастлива от того, что мне открылась детское восприятие жизни, непосредственная радость и безусловная любовь детей. Мне неведома скука и однообразие, наоборот, я торжествую и с благодарностью и любовью свои знания иопыт отдаю детям и их родителям.

Детский сад, с тех пор, как я стала работать воспитателем, стал для меня вторым домом. Трудно передать словами то чувство, когда тебе на встречу бегут десяток детей с распахнутыми от радости глазами и все наперебой хотят обнять и в один голос рассказать о своем самом сокровенном. Иногда я не понимаю, почему дети так доверяют мне. Они рассказывают мне свои секреты, они просят меня помочь рассудить их между собой, сказать маме и папе о том, что их волнует. Я все время стараюсь не «работать» со своими детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в наших отношениях. Ведь они хорошо умеют делать выводы, наблюдая за нами взрослыми.

Но так ли легко и просто быть воспитателем? Конечно же, воспитатель – это, прежде всего, человек! Человек, любящий детей и это основное. Доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю.

Труд воспитателя, априори не является легким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, обыденным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем - огромная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть моей профессии – дарить, дарить ребенку этот красочный мир, удивлять прекрасным и быть благодарным за чистые и светлые минуты и часы, проведенные каждый день в атмосфере праздника и любви.

Иногда педагогов спрашивают, что больше помогает быть воспитателем личностные или профессиональные качества?Я отвечу, что настоящий воспитатель - это прежде всего личность и только потом профессионал. Можно иметь семи пядей во лбу, владеть современными методиками дошкольного образования, быть творческой личностью,много знать и уметь, но не испытывая любви к детям уже нельзя будет называться педагогом. И наоборот, человек, который любит и уважает ребенка, как личность способен стать настоящим профессионалом.

На мой взгляд, хорош тот педагог, который сам нуждается в детях, а не наоборот. Ведь воспитывая детей, мы сами многому учимся, многое заимствуем и многим овладеваем вместе с детьми. Отчетливо осознавая свою миссию с детьми, я стараюсь чувствовать каждого ребенка, угадать его настроение, распознать его способности, поддержать его и помочь.

Считаю очень важным быть партнером для своих детей, не брать на себя роль организатора и руководителя, а достаточно вести их рядом с собой, создавая необходимые для них условия, замечая особенности каждого из них, слышать, чувствовать и понимать, выстраивая события так, чтобы, как у того же Экзюпери: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю, тогда они сами построят корабль».

Мне часто на ум приходят слова замечательного педагога В. Сухомлинского « От того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Я хочу, чтоб мои воспитанники, мои девчонки и мальчишки после завершения своего пути в детском саду смело шли дальше, по новым ступеням образования. Я хочу, чтоб они были открыты обществу, чтоб каждый ребенок верил в свои силы и свой успех.Мои старания направлены на то, чтобы ребята выросли настоящими гражданами своей страны, любящими окружающий мир и людей; чтобы могли отличать хорошее от плохого; чтобы всегда умели постоять за себя и не обидеть слабого; чтобы моглислышать, чувствовать и понимать прекрасное.

Мир не стоит на месте, меняются и требования к педагогам. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Это неизбежно. Воспитателю необходимо сегодня своевременно обучаться новому, знать и уметь использовать современные компьютерные технологии, совершенствоваться в работе. А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, пытливый и безусловно любить детей!

Я люблю своих детей, люблю свою работу, люблю свой детский сад. Мне интересно в своей профессии,и я благодарю судьбу за возможность бежать на работу, как на праздник. Ведь вместе с воспитанниками я расту и вместе с тем возвращаюсь в мир детства, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы! Ну, кто еще может каждый день вот так покорять мир?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.