Инфоурок Сайты учителей Горлова Елена Васильевна Блог Анализ урок по технологии в 10 классе на тем «Изготовление изделия в технике «канзаши» (картины). Учитель технологии: Горлова Елена Васильевна. Дата: 28.02.2019 год. При подготовке к уроку был осуществлен отбор содержа
Горлова Елена Васильевна
4 года назад

Анализ урок по технологии в 10 классе на тем «Изготовление изделия в технике «канзаши» (картины). Учитель технологии: Горлова Елена Васильевна. Дата: 28.02.2019 год. При подготовке к уроку был осуществлен отбор содержа

Анализ урок по технологии в 10 классе на тему:

«Изготовление изделия в технике «канзаши» (картины). Учитель технологии: Горлова Елена Васильевна. Дата: 28.02.2019 год. При подготовке к уроку был осуществлен отбор содержания урока в соответствии с целью урока и его задачами; - подготовлена информационно-образовательная среда; - продумана организация всех этапов урока на основе совместной деятельности педагога и учеников. Ключевые моменты, разработки урока были сформированы в ходе урока: учебно-познавательные, социально-трудовые, личностного самосовершенствования. Каждый этап урока построен по схеме: “задача – деятельность учащегося по выполнению задачи – итог деятельности – контроль уровня выполнения”. Данная разработка представляет собой не только методический материал, но и практическую часть для проведения урока по теме “Изготовление изделия в технике “канзаши” (картины). Мной были использованы технологии при изучении раздела «Рукоделия». Разработка урока по данной теме вносит новизну в изучении раздела программы «рукоделие», содержит план-конспект урока и презентацию, позволяющую наглядно увидеть современные способы изготовления женских украшений декоративно прикладного творчества других стран, а также применение «канзаши» в изготовление картин, знакомство с историей возникновения японской технике «канзаши». Актуальность разработки является в том, что данная тема позволяет разнообразить учебный процесс, освоить новые виды декоративно-прикладного искусства, развивать эстетический вкус учащихся, идти в ногу со временем. На уроке применяются различные формы обучения: индивидуальная, фронтальная и групповая. Основная цель урока: развитие творческих способностей у учащихся с применение нового вида декоративно-прикладного творчества «канзаши». Задачи: формирование умений и навыков в изготовлении картин в технике «канзаши»;-развитие внимания, творческих способностей, эстетического вкуса и фантазии учеников; -воспитание бережливого отношения к труду, толерантного отношения друг к другу. В разработке выделяются следующие этапы: 1. Повторение пройденного материала.2. Определение учащимися темы, сообщение цели и задач урока. 3. Работа над новым материалом, через практическую часть урока. 4. Работа в парах. 5. Подведение итогов урока. В ходе урока применяются межпредметные связи:- математика (при построении композиции цветов в картине по диагоналям).- история (при изучении истории возникновения японских украшений).

В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цель урока (попытались определить) сами учащиеся.На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и деятельностно -трудовой.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную, а затем практическую деятельность, учащимся надо было использовать уже имеющиеся знания.Этапы урока традиционны для практического урока технологии. Для каждой пары была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания практического задания, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

В соответствии с целями урока на практическую часть было отведено 20 мин. Теоретическая и практическая работа сопровождались показом презентации, что обеспечило благоприятную, доверительную атмосферу. Перед практической частью вначале был проведен инструктаж по технике безопасности и проведён этап актуализации знаний по теме. Были названы критерии оценивания работы. Все учащиеся, с успехом справились с заданием.

Цель урока считаю достигнутой, план урока выполнен полностью, материал усвоен учащимися, потому что с самостоятельной работой все учащихся справились.

Пришлось помочь учащимся с определением темы урока, координировала работу в группах. Все справились с заданным темпом.

В целом урок можно считать удачным.

Оценка за урок складывалась из самооценки и оценки учителя.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.