Инфоурок Сайты учителей Горлова Елена Васильевна Блог Тема урока: Изготовление изделия в технике «канзаши» (картины). Тип урока: комбинированный. Фо
Горлова Елена Васильевна
4 года назад

Тема урока: Изготовление изделия в технике «канзаши» (картины). Тип урока: комбинированный. Фо

Тема урока: Изготовление изделия в технике «канзаши»(картины).

Тип урока: комбинированный. Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная. Материалы и оборудование: - раздаточный материал: детали лепестков, цветов из атласных лент, бусины; - ножницы, линейка, клей, свечи, пинцет, образцы поделок в технике «канзаши» презентация «Канзаши».На доске: слова по теме: канзаши, умами, композиция, орнамент и ритм.

Межпредметные связи: Математика, изобразительное искусство, история. Цель урока: развитие творческих способностей у учащихся с применение нового вида декоративно-прикладного творчества «канзаши». Задачи урока:-формирование умений и навыков в изготовлении картин в технике «канзаши»;-развитие внимания, творческих способностей, эстетического вкуса и фантазии учеников; -воспитание бережливого отношения к труду, толерантного отношения друг к другу.

Ход урока I. Организационная часть Учитель: Начнем наше занятие с прочтением стихотворения. Фантазии полёт и рук творенье С восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, Любовь к прекрасному живёт в веках.

Цветы все ярче расцветают, Пускай таких в природе нет. Атласной лентой выполняем Неувядающий букет. С древних времен люди стремились к прекрасному. Украшая свое жилище, одежду, домашнюю утварь, они вкладывали в создание простых предметов не только умения, но и свою душу, свои мечты и фантазии, радости и печали. Еще древние женщины делали себе украшения из того, что было под рукой - дерева, семян, кожи, меха, украшения из цветов. Цветы – украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится ни одно торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса. Все большую популярность на сегодняшний день среди неугомонных мастериц приобретает создание украшений цумами - канзаши своими руками. Техникой «канзаши» может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков, как, например, вязание. Изготовление украшений или дизайнерских работ для интерьера сделанных своими руками сейчас на пике популярности. Культовое достоинство техники в том, что с её помощью довольно легко придумать и создать множество красивых и необычных вещей. В этой технике можно изготовить заколки или резинки для волос, декоративное панно, картины, декорировать рамки для фотографий, украшать шкатулки. «Канзаши» доступен всем потому, что шелковые ленты, клей, картон, бусины и стразы можно приобрести в магазине это не является дефицитом. II. Опрос пройденного материала.

Учитель: Ребята давайте повторим пройденный материал по этой теме.Ответы учащихся.

1. Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?Ответ: различные виды вышивки, вязание, лепка, декупаж, роспись по дереву и ткани, витражная роспись, выжигание, канзаши.

2. Что вы знаете об истории «канзаши»?Ответ: эта оригинальная техника рукоделия пришла к нам из Страны Восходящего Солнца. Появлением шелкового оригами мы обязаны гейшам, которые в дополнение к изысканным кимоно, причудливому макияжу и расписным веерам стали создавать вычурные прически, украшенные цветами из ткани. Декорирование причесок стало одним из главных способов самовыражения. История возникновения техники «канзаши». В переводе с японского «канзаши» – шпилька. Именно шпилька для волос дала название новому оригинальному виду декоративно-прикладного искусства, которое живо и здравствует, по сей день, приобретая все больше поклонников по всему миру. Искусство цумами «канзаши» своими корнями восходит к 17 веку, ко второй половине периода. Канзаши были важным элементом в причёске, одна “канзаши” могла стоить больше чем кимоно. По прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница, замужем японка или нет, имеет ли она детей и сколько.

3. Какие инструменты и приспособления применяются при обработке лент в технике «канзаши»?

Ответ: при работе с лентами мы используем: ножницы, зажигалки, горячий клей, линейку, можно использовать паяльник с дощечкой и нити с иголкой, пинцеты.

III. Объяснение нового материала. Учитель: Ребята сформулируйте тему нашего урока.«Изготовление картины из лент в технике канзаши».

Каковы цели урока? (учащиеся формулируют цель урока)- научится изготавливать картины в технике канзаши;- освоить технику и применить выполнение канзаши. Рассказ учителя сопровождается показом презентации «канзаши».Благодаря своей неповторимости возрожденное искусство цумами «канзаши» становится весьма популярным и среди модниц и рукодельниц из разных стран и континентов в современном мире. Объясняется его возрастающая популярность еще и удивительным сочетанием незамысловатой техники и потрясающего результата. Особенности техники «канзаши» является«цумами» то есть оригами – традиционное японское искусство складывания поделок из бумаги. Вот только в данном случае складывают не бумагу, а квадратики из натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и цветочные композиции. В основе техники – складывание прямоугольных кусочков ткани в форме продолговатых, округлых или острых лепестков. Именно из таких лепестков составляются столь изысканные и разнообразные украшения, которыми удивляют японские мастерицы и мастерицы разных стран. Самое удивительное, что в основе всей этой красоты лежит один единственный прием – сворачивание лент называется (цумами).Для составления изделия в технике «канзаши» мы должны обратить внимание на правильный подбор цветов в композиции, лепестков и расположению их на картине в одно художественное целое изображение.

Вопросы:1. Что такое композиция?Ответ: Композиция-это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание. 2. Орнамент?Ответ: Орнамент-это последовательное повторение отдельных элементов или целой группы?3. Ритм?Ответ: Ритм-это чередование цветовых пятен: главных и второстепенных, ярких и ослабленных.

Композицию из цветов можно расположить различными способами в центре, с левого или правого угла картины в зависимости от диаметра, размера или вида цветов и лепестков.

IV. Практическая часть урока.

Учитель знакомит учащихся с организацией рабочего места и демонстрирует ученикам материалы, инструменты и приспособления, необходимые для работы: различные детали цветов, лепестков изготовленных ребятами на прошлых занятии в технике «канзаши».Для изготовления изделия картины нам понадобится: заготовка рамки;заготовки атласных деталей: лепестки цветков разных форм и размеров, различные детали листьев, ножницы, зажигалки, пинцеты, клей, бусины и стразы, дополнительные тонкие ленты для оформления общего вида композиции.

Учитель:Ребята давайте, прежде чем мы приступим, к практической части повторим технику безопасности при работе с атласными лентами и инструментами: ножницами, зажигалками, горячим клеем. Сейчас мы разделимся по парам, вы должны самостоятельно собрать композицию из различных деталей в единый образ для изготовления картины в технике «канзаши» это не так трудно, как может показаться на первый взгляд.Главное – подойти к этому занятию творчески, и тогда превосходный результат не заставит себя ждать. Я предлагаю вам, на время проведения практической работы, представить себя в роли дизайнера. Сегодня дизайнерские коллекции играют существенную роль в жизни каждого современного человека, они позволяют дизайнерам создать различные стили и формы в интерьере, аксессуарах.

Учитель объясняет и показывает технологию выполнения задания, как правильно можно расположить цветы, в картине используя различные образцы деталей. Демонстрация различных поделок в технике «канзаши». Учащиеся выполняют практическую часть, учитель обходит рабочие места: проверка организации работы учащимися, соблюдения правил техники безопасности, помощь в изготовлении изделия слабым учащимся. Требования к выполнению: аккуратность и качество изготовления, оригинальность и эстетический вкус – это критерии оценивания. V. Подведение итогов занятия. Учитель. 1. Ребята что нового вы узнали сегодня на уроке? Ответы учеников. - Мы познакомились с новым видом применения “канзаши” в изготовлении картины для оформления интерьера. Учитель. 2.Чему мы сегодня научились? Ответы учеников. - Мы осваивали технические условия и приёмы выполнения “канзаши” в картине. Учитель.3. С какой целью мы учились изготавливать изделия в данной технике и применять данные вид творчества в современной моде? Ученик: Техникой “канзаши” может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков, как, например, вязание. Это дает наглядно увидеть современные способы изготовления женских украшений других стран, а также познакомиться с историей возникновения этой оригинальной техники.

VI. Домашнее задание. Учитель. Продумайте и создайте маленькую композицию картины или коллекцию аксессуаров акцентом, которого станет техника «канзаши», предложенная мной сегодня на занятии.Выставление оценок за урок

Заключение. Во время урока учащиеся овладевают новыми приёмами применения «канзаши» в изготовлении картин, которыми можно оформить интерьер различных помещений тем самым развивают свои творческие способности и эстетический вкус. Результат урока: учащиеся выполнили новый вид рукоделия «канзаши», совершенствовали свои навыки в изготовлении изделий, проявляя фантазию и выдумку, а также умение работать в паре. Данная разработка может помочь педагогам в освоении новых изделий декоративно-прикладного искусства других стран и развивать интерес к рукоделию Японии.

Поделиться:
