Грачёва Олеся Викторовна
6 лет назад

Учитель...

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, Ни Коперника.

Нельзя не согласиться с этими словами поэтессы Вероники Тушновой. Создание письменности, развитие технологий, искусств, изобретение автомобиля, телефона, космической ракеты… К какому из этих перечисленных направлений учитель не приложил никаких усилий? На Земле не существует ни одной профессии, ни одного открытия, в котором учитель не принял бы участия.

Учитель… Казалось бы, ничего особенного и нет в этом слове. Обычное название профессии. Но за этим словом стоит конкретный человек: добрый или не очень, чуткий или равнодушный, любящий свою профессию, детей или нет...

Не каждый может стать настоящим учителем. Ведь учитель, педагог, наставник-это призвание и огромная армия нашего учительства, как бы пафосно это не звучало,-энтузиасты, преданные своему делу.

Воспитывая поколение за поколением, учитель передает не только знания, но и взгляды, убеждения, восприятие мира. От него во многом зависит, с удовольствием ли дети идут в школу. А удовольствие учеников от радости открытий? Ведь это тоже учитель. Учитель, подобно Пигмалиону, может помочь юному человеку стать настоящей личностью, поможет раскрыть душу маленького человека, показать ему, что хорошо, а что плохо, к чему следует стремиться. От учителя зависит, какое поколение мы получим после прозвеневшего Последнего звонка. И как приятно, когда твои ученики приходят сказать «Спасибо!» за вложенный в них труд, любовь и уважение, полученные знания, которые помогли им достичь успеха в жизни.

Многие выпускники нашей школы стали знаменитыми людьми, в том числе благодаря учителям.

Профессия учителя с детства привлекала меня. Мои подруги играли во врачей, продавцов. Ну а я всегда была учительницей. И не ошиблась с выбором профессии.

Школа – моя жизнь, это не высокие слова, а действительность, в которой я живу с того момента, как только переступила порог. Именно от нашей работы зависит наше будущее. Понимание всей важности моего труда дает мне силы работать.

Ведь «учитель-артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он - врач, но его пациенты редко благодарят за его лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». (С.Л.Соловейчик)

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.