Инфоурок Сайты учителей Курилова Марина Викторовна Блог Работа психолога в online формате. Мое видение.
Курилова Марина Викторовна
3 года назад

Работа психолога в online формате. Мое видение.

На моей памяти, происходили лет 10 назад первые робкие выходы работы психологов и психотерапевтов в Skype. Я тогда читала посты старших коллег, принимала их слова за истину в последней инстанции. Сама мечтала об очных консультациях и пыталась принять мысль, что я - это психолог и психолог, тоже я.

Одна из таких истин гласила, что консультация через мессенджеры возможна только после продолжительной очной работы. До случившейся с миром пандемии, сама не оспаривала эту мысль. Более того, как детскому психологу мне она понятна и обоснована. Диагностика и работа с детьми, особенно дошкольного и младше школьного возраста, для меня возможна только очно. Мне - специалисту надо иметь возможность физического и зрительного контакта с ребенком. Сложно вызвать доверие и расположить человека к себе, если являешься только головой на экране.

Поэтому до апреля этого года я вела психологическое консультирование через WhatsApp с давней клиенткой вполне успешно, но не вполне уверено со своей стороны.

А тут самоизоляция, на работу в дистанционном формате вышли даже детские садики. Государство уверено, что уж психологи то активно консультируют и не только на телефоне доверия. То есть планомерная работа с клиентом в удаленном формате ведется давно и успешно.

И я тоже перешла работать в onlain- формат. Лично мне комфортнее оказалось общаться с человеком по телефону без видео. Сейчас объясню почему. С одной стороны, зрительный контакт позволяет соотносить слова клиента с его физическим откликом. Дать поддержку не только голосом, но и предложить сменить позу, поработать с дыханием. Это все несомненные плюсы при работе по видео-связи.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что нам хочется произвести на собеседника хорошее или самое лучшее впечатление. Женщины старательно ищут ракурс при котором подчеркнуто то ,что они считают достоинствами своего лица, а признанное недостатками скрыто в тени. Я сама начинаю отвлекаться на свое видео-изображение. Достаточно ли компетентной показывает меня камера. Захочу ли я сама довериться такому специалисту, каким видит меня клиент. И это не про необходимость срочно идти мне-специалисту на супервизию, прорабатывать свои страх. Это, во многом, базовые реакции психики, которые проще учесть, чем пытаться контролировать в стрессовой ситуации самоизоляции.

Мы успешно и плодотворно общаемся с несколькими клиентами уже месяц по телефону. Моя эмпатия позволяет по изменившемуся дыханию клиента услышать смену его состояния. Обнять самого себя можно и без пристального внимания психолога. В отсутствии возможности видеть и трогать обостряется слух, все внимание концентрируется на его сигналах. Проверено, важные мелочи всплывают в интонациях, оговорках, внезапном смехе. Комок в горле чудесно слышно, равно как и подступившие всхлипы.

Мне было очень приятно услышать, что психология для человека оказалась сродни волшебству. Поговорил с психологом, а поменялись отношения с другими людьми. Это происходит не сразу и не за одну беседу. Но вполне под силу тем, кто хочет!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.