Хозычева Елена Ивановна
5 лет назад

Моя профессия - учитель.

Моя профессия – учитель… Говоря об этом, вспоминается недавний случай из практики, когда один из учеников (из так называемых «трудных» подростков) на мое замечание отреагировал неожиданными словами: «Знаете, Елена Ивановна, Вы кто? Вы учитель!» Но несмотря на то что его реплика была вызвана недовольством, было даже приятно услышать такие, казалось бы, простые, но в то же время важные слова.

Сегодня нечасто можно услышать хвалебные высказывания в адрес этой профессии. Ученики удивляются: «Зачем Вы пошли работать учителем? Зачем Вам все это надо?» И как бывает трудно ответить на такой вопрос детям, живущим в современном мире денег и потребления. И трудно бывает выразить чувства, наполняющие душу и все твое существо, видя признательность в глазах наших не самых благополучных учеников, слыша их «Здравствуйте! А как Ваши дела?»

Да, не всегда и не сразу подберешь «ключ» к сердцу подростков, не сразу они «открываются» перед нами. Но проходит время, и оказывается, все усилия и порывы души учителя были не напрасны, что нашли они отклик в душах ребят. И так тепло становится на сердце, когда те, кому ты отдаешь частицу самого себя, начинают делиться своими радостями и огорчениями, победами и переживаниями, и приходят к тебе снова и снова (и просто так, и за советом). А нередко, спустя даже несколько лет после окончания школы, здороваются с тобой на улице и приятно удивляются, услышав, что отвечают, помня их по именам.

И хотя учительская профессия трудная, не самая денежная и далеко не самая престижная сегодня, вопреки всему этому (и благодаря одновременно), я могу гордо сказать: «Моя профессия – Учитель!».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.