Инфоурок Сайты учителей Ибрайхалиева Зарема Абдулнасыровна Блог Память во имя будущего или "Все для фронта, все для победы." (часть 3)
Ибрайхалиева Зарема Абдулнасыровна
6 лет назад

Память во имя будущего или "Все для фронта, все для победы." (часть 3)

Когда они вернулись, уже в 2000 годы они стали получать надбавку к пенсии - реабилитационные деньги. Были суды, куда они могли обратиться и потребовать, чтоб им вернули земли, дома, то что было отнято у них в те годы государством. Но мои бабушка и дедушка не стали этого делать. Они сказали:" Прошли годы там уже живут другие люди. Зачем их обижать. Мы не хоти после себя оставлять врагов своим детям.

Среди книг бабушки и деда была книга голубоватого цвета, говорят, очень интересная "Семья и брак народов Дагестана" В этой книге были данные из архива где было написано сколько и чего отняли у семьи Эсенбулатовых из села Дылым, но к сожалению, книга потерялась и я не могу предоставить архивные данные.

Но есть рассказы бабушки, авторские стихи о бабушке и дедушке, думаю прочитав их, в вашей памяти они оставят трогательный след.

Мои дорогие дед и бабушка понимали казахский язык, хорошо владели кумыкским и чеченским языками. И красиво без акцента национального говорят на русском. Это люди огромной души и сердца. Они умели готовить казахские блюда, особенно любимое блюда бешбармак, плов. Знали обычаи и традиции казахского народа. Бабушка очень красиво пела, знала стихи, с ней было очень интересно беседовать. Она часто рассказывала о жизни в Казахстане, о том как стояла в очереди за хлебом и баландой. Хрупкая горянка занималась тяжелым мужским трудом, была конвоиром у военнопленных японцев. Дедушка с бабушкой были очень молоды, поэтому их не взяли на фронт, но они прошли тяжелую трудовую армию "Все для фронта, все для победы"

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.