Инфоурок Сайты учителей Иванова Светлана Сергеевна Блог Музейная педагогика – помощник в решении воспитания культурной личности ребенка.
Иванова Светлана Сергеевна
4 года назад

Музейная педагогика – помощник в решении воспитания культурной личности ребенка.

Активное использование музейной педагогики в образовательном процессе помогает приобщать детей к истокам народной и национальной культуры, способствует сохранению народных традиций, воспитанию чувства патриотизма и духовности, научит правилам общения, разовьет творческий потенциал ребенка, т. к. музей располагает тем, что выше всей конкуренции, - истинными ценностями. Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

Роль мини-музея в духовно -нравственном воспитании велика:

•помогает приобщать детей к истокам народной и национальной культуры;

•способствует сохранению народных традиций, воспитанию чувства патриотизма и духовности;

•позволяет развивать у дошкольников способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию, потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир.

В условиях систематической работы и методически правильной организации педагогического процесса не только возможно, но и необходимо начинать обучение музейному восприятию с раннего возраста.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.