Кириенко Наталия Владимировна
4 года назад

Эссе "Я - педагог"

В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.

К.Д. Ушинский

Перед каждым человеком встает вопрос о выборе профессии. Но передо мной вопрос не стоял, кроме педагога я ничего не рассматривала, как бы это парадоксально не звучало. Поэтому со школьной скамьи выбор мой был предопределён, и я решила для себя окончательно, с чем будет связана моя жизнь…

И в 1994году поступила «Шахтинское высшее педагогическое училище» г. Шахты, по специальности: «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». Окончила 1997г. с присвоением квалификации: учитель начальных классов, учитель математики основной школы. Сложились так обстоятельства, что в школе не пришлось работать. Устроилась в садик младшим воспитателем, меня это так увлекло, что в свободное время брала методическую литературу и читала. Видя мое увлечение методической литературой, любовь к детям, неоднократную помощь в проведении занятий, праздников воспитателям, заведующая ДОУ предложила мне самой стать воспитателем. Я согласилась и не разу не пожалела.

Моя работа - это моя жизнь, а жизнь это моя работа.

Профессия воспитателя - это работа с семи до шести. По дороге домой или в выходные встречаю родителей своих обучающихся, а это индивидуальное и беспрерывное общение с родителями. Но ведь не скажешь же им: «Извините, мой рабочий день закончился». Воспитатель ты всегда и везде: и в детском саду и на улице, и в магазине, и конечно дома. Ты пример и образец для подражания. Трудности, конечно, есть. Иногда нужно справиться с трудными детьми, придумать новое интересное мероприятие.

Но как приятно, когда видишь, как дети с упоение рассказывают родителям о полученных за день знаниях. Воспитатель должен быть на все руки мастер. В зависимости от обстоятельств, воспитателю приходится выступать в разных ролях.

Воспитатель – это педагог, и психолог, и доктор… потому что дети, приходят в детский сад, хотят чтобы их ждали, любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными, защищенными.

Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель»

Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник…. потому, что все дети любят слушать сказки, смотреть представления и хотят сами в них участвовать.

Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист… потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов.

Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор…. Потому, что дети всегда готовы созидать. И что только не приходится мне делать. Я умею шить, вязать, танцевать, играть, мастерить всё, что угодно…. Проводить работу с родителями, быть заботливой мамой.

Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

Воспитатель – это не просто чему- то учить, приучать к определённым навыкам в определённом возрасте, но и развивать нравственные ориентиры у ребёнка, учить видеть прекрасное, любить окружающий мир. Учить быть человеком – это очень важно в любом возрасте.

Я горжусь своей профессией.

Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребёнка, возможностью воспитания нового поколения.

Время быстро летит. За плечами 10 выпусков детей в школу, т.к. работала в старшей разновозрастной группе. Малыши подрастают и уходят в новую жизнь. А я вспоминаю их, их радости, подъёмы и падения, их слёзы, и улыбки, встречи и расстояния.

И как до слёз приятно, как идёшь по улице, а они бегут к тебе, обнимают и говорят, что в садике было лучше, чем в школе. И что они хотят обратно в детский сад – ко мне. Мои маленькие взрослые детки.

Я вижу, какие они отзывчивые, добрые, умеют сочувствовать, сопереживать, оказывать посильную помощь ближнему, не быть равнодушными и видеть красоту во всём. Значит мои страдания и труд не проходят зря.

Почему нравится работать в ДОУ: Работа в дошкольном учреждении дает неиссякаемую энергию, умение удивляться и радоваться всему, что нас окружает, творческое вдохновение и желание делиться тем теплом, которое я получаю от детей. Люблю Атмосферу Детства. Люблю игры, занятия, общение с детьми! С каждым новым ребёнком возможно взглянуть на мир по-новому! Работа воспитателем – это не просто работа, это состояние души!

Профессиональные и личностные ценности: Систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня. Инициатива, оптимизм, потребность в новых достижениях.

Основная педагогическая миссия: Найти ключ к любой индивидуальности, помочь раскрыться каждому ребёнку. Выстраивать линию общения и взаимодействия с детьми так, чтобы оказаться не над ребёнком, и даже не рядом с ребёнком, а вместе с ребёнком. Создавать условия для раскрытия потенциала самобытной и творческой личности каждого воспитанника.

Мой девиз:

Жить с утра до вечера в стране детства,

знать и уважать ее законы.

И выступление своё завершая.

Скажу я вам, коллеги, не тая:

Мне не нужна профессия другая,

Горжусь я тем, что ВОСПИТАТЕЛЬ Я!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.