Инфоурок Сайты учителей Климачёва Марина Геннадьевна Блог В гости к Осени. Сценарий осеннего утренника во 2 мл. группе
Климачёва Марина Геннадьевна
7 лет назад

В гости к Осени. Сценарий осеннего утренника во 2 мл. группе

В гости к Осени.

Сценарий осеннего утренника во 2 мл. группе

Цель:

Вызвать положительные эмоции

Задачи:

развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера

закреплять знания о домашних животных

развивать координацию движений, развивать двигательную активность

воспитывать дружеское отношение друг к другу

развивать свободного общения со взрослыми и сверстниками

Действующие лица: Взрослые – ведущий, Осень.

куклы: Ёжик, Белка, Медведь, Заяц, Лиса, Дед, Баба.

Дети под музыку входят в зал. Рассматривают декорации осеннего леса.

Вед.:Как красиво в осеннем лесу! Давайте песенку про осень споём.

Песня «Осень в гости к нам идет» муз. и сл. Е. Гомоновой

Садятся на стульчики.

К ним выходит Осень.

Осень: Здравствуйте, дети! Это я, Золотая Осень, к вам в гости заглянула. Вы мне рады? ( Ответы детей) Сегодня у меня много дел: надо всё листочками укрыть, проверить, как зверушки лесные к зиме готовятся, скоро зима к нам в гости придет.

Так что задерживаться я не могу. Сейчас я отправляюсь на лесную полянку. Хотите туда вместе со мной? Тогда сидите тихонько и сморите. Ой, кажется, кто-то идет! Появляются Белка и Ёжик. Осень: Здравствуй, Белочка! Здравствуй, Ёжик! Звери: Здравствуй, Золотая Осень! Здравствуйте, дети! Осень: Хочется нам знать, как вы к зиме готовитесь? Ёжик: Я себе нору теплую нашел, постелю в ней коврик из сухих листочков, наберу грибов, скоро укладываться спать буду до весны. Осень: Ёжик! Ребятки для тебя в миг листочки соберут. Будет у тебя теплая норка.

Выходите, ребятки, собирайте листочки.

Игра «Найдилистокпоцвету»

Вед. (расскидывает листочки по плянке предлагает детя м собрать листочки сначала красные, затем желтые и зеленые листики. Потом дети бросают листочки вверх.)

Затем предлагает взять по 2 листочка для танца.

Танец с листочками.

Осень: Держи листочки, Ёжик! ( дети отдают листочки ёжику)

Ну, а ты Белочка? Белочка: А я свое дупло желудей натаскала, ореховнасушила, и зима мне не страшна! Осень: Вижу, и ты время не теряла. Умница, Белочка! А грибочков насушила?

Белочка: Ой, забыла!

Осень. Не переживай, ребятки и тебе помогут.

Выбегают мальчики- «грибочки»

Танец «Мухоморчики». Звери: Спасибо, ребятки! Спасибо тебе, Осень! (Убегают)

Появляется Медведь. Осень: А вот Михайло Потапыч к нам пожаловал. Здравствуй, Мишенька! Медведь: Здравствуй, Осень! Здравствуйте, дети! Осень: Скажи-ка нам, косолапый, как ты к зиме готовишься? Медведь: Зиму я не люблю! По лесу побродил, жиру нагулял, а теперь и в берлогу залягу. До самой весны спать буду! Осень: Ну что ж, Мишенька, это хорошо. От зверей я слыхала, что ты плясать любишь. Медведь: Очень люблю! Осень: Попляши-ка для нас, косолапенький! Медведь: Ну-ка, музыка, играй «Барыню» да веселей! Медведь пляшет, кланяется. Дети хлопают в ладоши. Медведь: Устал! Прощай, Осень! Прощайте, дети! Спать мне пора. Осень: Прощай, Мишенька. Спасибо тебе за веселую пляску. Медведь уходит, вбегает Заяц. Заяц: Осень – матушка! Спрячь меня, за мной лиса гонится! Осень: Не бойся, Косой, не дам я тебя в обиду!

Заяц жмётся ближе к Осени. Вбегает Лиса, нюхает воздух. Лиса: Чую, где-то здесь зайчишка! Осень: Зайчишка-то здесь, да я тебе его не отдам! Лиса: А ты еще кто такая? Осень: Я, Осень золотая! И сейчас я хозяйка леса. Вот проверяю, как звери к зиме готовятся, какие запасы сделали. Лиса: А мне запасы на зиму не нужны, и спать долго я не люблю. Осень: А как же ты зимовать будешь? Лиса: Я себе мех погуще, потеплее отращу, да буду серых зайчиков ловить! Заяц: А я Лисичка, серую шубку на белую поменяю. Попробуй найти меня на белом снегу! Лиса: Все равно найду! Заяц: А я убегу! Лиса: А я догоню! Заяц: Догоняй! Убегают. Осень: Ну вот, у зверей, кажется, всё в порядке. Теперь пора к дедушке с бабушкой в гости заглянут. Подходит к домику. Эй! Дедушка! Бабушка! Вы дома? Дети помогите мне, позовём бабушку и дедушку. Дед с бабкой (высовываясь из окна) : Дома, дома! Кто нас зовёт! Осень: Это мы, я – Осень золотая и дети, к вам в гости пришли. Выгляните на минутку. Дед: Иду! Бабка: Иду! Вместе: Здравствуй, Осень золотая! Здравствуйте, дети! Осень: Здравствуй, дедушка! Здравствуй, бабушка! Вы меня ждали? Дед: Конечно, ждали. Осень: Урожай весь собрали? Бабка: Весь! Осень: Капусту, огурчики засолили? Вместе: А как же! Засолили! Осень: А овощи убрали в погреба? Вместе: Убрали! Внучатки нам помогали. Осень: Ребятки , а вы мне покажите, как вы бабушкам помогали, овощи в огороде убирали да яблочки с дерева срывали.

ИГРА « Собери овощи»

Вед. Осень, большой урожай уродился на огородах. Кто же тебе помогал его вырастить.

Осень: Дождик - мой помощник, дождинки -мои сестрички.

Танец капелек. «Кап-кап» муз. М. Парцхаладзе и сл. Соловьёва.

(танцуют девочки с серебристыми султанчиками)

ИГРА « Сорви яблочки с дерева»

Осень складывает яблочки в свой сундучок.

Дед: Спасибо тебе, Осень! Бабка: Спасибо вам, внучатки!

Ведущий: Спасибо, тебе Осень и послушай нашу песенку.

Песня «За окошком кто шалит?» ( муз. и сл. Т.Бокач) Осень: Спасибо вам. Мне пора уходить, уступать дорогу зиме. И на память о себе угощу вас яблочками с той яблоньки. Сундучок-то у меня волшебным, что не положишь- всё оживает.

Сюрпризный момент. (Кладет еще яблочки в сундучок- для показа. Закрывает.

Достает настоящие яблоки и угощает детей.)

Дети благодарят осень.

Осень: Угощайтесь и ждите меня на следующий год. До свидания!

Осень уходит . Дети выходят из зала.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.