Инфоурок Сайты учителей Клиянкин Александр Владимирович Блог «Аэробика как здоровьесберегающая среда на уроках физической культуры».
Клиянкин Александр Владимирович
5 лет назад

«Аэробика как здоровьесберегающая среда на уроках физической культуры».

В последнее время возрастает роль физических упражнений в укреплении здоровья, профилактики различных заболеваний, организации досуга, продлении жизни и творческой активности. В этой связи появляются новые виды оздоровительных занятий, которые пользуются популярностью среди учащихся разных возрастных групп.

На актуальность проблемы внедрения перспективных методик использования различных традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания с целью укрепления здоровья и повышения функциональных возможностей организма учащихся, указывают многие ученые: В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др. [1;2]

В связи с этим новый этап реформы системы образования предусматривает приоритетность следующих задач:

  • сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них понятий ценности здоровья и здорового образа жизни;
  • приобщение подрастающего поколения к активным самостоятельным занятиям физической культурой и спортом;
  • максимально полное и эффективное использование гуманистического, социально-культурного потенциала физкультурно – спортивной деятельности.

По мнению Е.А. Бондаревского, А.В. Кадетовой повышение физической

подготовленности и улучшение на этой основе здоровья детей и подростков возможно только путем интенсификации и оптимизации занятий физическими упражнениями, внедрения новых эффективных программ по физической культуре, учитывающих интересы, потребности и возрастные особенности учащихся. В связи с этим мною 2012 году была взята и апробирована программа для обучающихся 8 – 11 классов по физической культуре на основе фитнес – аэробики под редакцией О.С. Слуцкер [7] для внедрения комплексных уроков по фитнес – аэробике. В разделы данной программы входят: фитбол – аэробика, йога, степ – аэробика, функциональная тренировка, легкая атлетика и спортивные игры. Наибольшее количество часов было отдано на фитбол – аэробику, потому что данные упражнения тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия, активизируют моторно-висцеральные рефлексы, оказывают стимулирующее влияние на обмен веществ организма.

Кроме этого, упражнения на мячах обладают оздоровительным эффектом, который подтвержден опытом работы специализированных, коррекционных и реабилитационных медицинских центров Европы. За счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшается обмен веществ, кровообращение, микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов.

Комплексы упражнений на мячах в зависимости от поставленных частных задач и подбора средств могут иметь различную направленность:

  • Для развития функции равновесия и вестибулярного аппарата.
  • Для формирования осанки.
  • Для увеличения гибкости и подвижности в суставах.
  • Для развития ловкости и координации движений.
  • Для расслабления и релаксации как средств профилактики различных заболеваний (опорно-двигательного аппарата, внутренних органов).
  • Для укрепления мышц рук и плечевого пояса.
  • Для укрепления мышц брюшного пресса.
  • Для укрепления мышц спины и таза.
  • Для укрепления мышц ног и свода стопы.
  • Для развития танцевальности и музыкальности.

Фитбол – аэробика, как и другие оздоровительные направления аэробики, имеет в своем арсенале такие важные средства воздействия на организм и психику, как музыка и танец. Сочетание грамотного музыкального сопровождения, танцевальных движений и эффект механической вибрации - вот тот оздоровительный конгломерат, который вместе дают занятия фитбол - аэробикой.

Фитбол-аэробика, в отличие от других оздоровительных видов аэробики имеет свои отличительные особенности. К ним относятся: необходимость постоянно удерживать равновесие при выполнении упражнений на мяче, способствующая включению в работу более глубоких мышечных групп и щадящая нагрузка на позвоночник, суставы ног, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, создающая возможность занятий для людей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.