Инфоурок Сайты учителей Дармаева Маргарита Сергеевна Блог Компьютерная программа ПервоЛого3.0
Дармаева Маргарита Сергеевна
8 лет назад

Компьютерная программа ПервоЛого3.0

Интерактивная программа ПервоЛого 3.0. как современное средство развития интеллектуально – творческих способностей младших школьников

Одним из главных лозунгов новых стандартов второго поколения является формирование компетентностей ребенка по освоению новых знаний, умений, навыков, способностей. Применение компьютеров в образовательном процессе, становится сегодня неотъемлемой частью школьного образования. Одной из важнейших задач педагога – способствовать всемерному интеллектуальному и творческому развитию личности каждого учащегося.

Программа ПервоЛого 3.0. разработана специально для младших школьников. Ребенок получает возможность создавать достаточно сложные проекты, мультфильмы и другие проекты на любые - как школьные, так и "личные" - темы. Это могут быть и очень простые проекты, состоящие из картинки и текста или звука, и весьма сложные - включающие в себя различные запрограммированные объекты, роль которых исполняет, традиционная для Лого черепашка. Осваивая программу ПервоЛого 3.0., дети приобретают навыки работы на компьютере, учатся работать с различными видами информации и постигают основы проектно-творческой деятельности. Использование компьютера в соответствии с принципами умственного развития детей позволяет сделать его ценным компонентом развивающей модели обучения. Работа в этой среде способствует:

· развитию познавательных способностей младших школьников, что является одной из основных целей школьного обучения,

· развитие памяти, внимания, логики при работе с программным продуктом;

· выработке осознанных навыков в работе на компьютере, в том числе при обработке различных видов информации

· формированию алгоритмического мышления школьников;

· воспитанию целеустремленности и результативности в процессе решения учебных задач.

Среда ПервоЛого 3.0. включает в себя:

· графический редактор;

· музыкальный редактор;

· до сотни черепашек-исполнителей, программирование поведения которых осуществляется визуальными средствами и может быть выполнено даже не читающими еще детьми;

· коллекцию форм для черепашек, среди которых есть и формы, рассчитанные на анимацию объекта;

· коллекцию мультимедиа: звуков и видеофрагментов;

· встроенную гипертекстовую справочную систему.

В условиях надомного обучения детей среда ПервоЛого позволит реализовать коммуникативные, технические и эстетические способности учащихся в процессе проектно-творческой деятельности.

Среда создает благоприятные условия для самостоятельной творческой деятельности детей. Кроме решения задач формирования обще-учебных навыков и приёмов мыслительной деятельности, среда ПервоЛого 3.0. помогает решать задачи, стоящие перед пропедевтическим курсом информатики. Это формирование у детей основ информационной культуры и формирование алгоритмического стиля мышления. Программа позволяет осуществить проектный подход к занятиям, а также объединить на одном уроке различные школьные дисциплины: рисование, музыку, математику, окружающий мир.

ПервоЛого 3.0. можно создавать проекты, даже не умея читать и считать-как очень простые, состоящие из картинки и текста или звука, так и весьма сложные, включающие в себя различные запрограммированные объекты, роль которых исполняет черепашка. Так как эта программа предназначена для совсем маленьких пользователей, в ней максимальна упрощен процесс программирования, а вся информация предоставляется в красочном виде. Основные команды записаны на соответствующую страницу в виде смешных картинок, на пример, команда «жди» - это будильник, а «подними перо» (опусти перо) черепашка с кисточкой.

Написать программу в ПервоЛого 3.0. очень просто: вся последовательность команд собирается, словно из кубиков, из элементарных действий, представленных в виде понятных и наглядных картинок-пиктограмм. С помощью данной программы возможна организация обучающей среды на развитие у детей логического и алгоритмического мышления, творческих способностей, художественных возможностей, умение работать в коллективе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.