Красных Ирина Алексеевна
8 лет назад

Эссе "Я учитель"

Эссе « Я учитель»

учителя начальных классов МБОУ « Гимназия № 1» с. Красногвардейского Красных Ирины Алексеевны

Что такое счастье? На этот вопрос можно ответить по-разному. Для меня счастье - найти ответы на простые жизненные вопросы. Что мне дорого? Что важно? Без чего я не могу обойтись?

Самое прекрасное, что существует в этом мире,- это дети. Самое лучшее и весомое, что человек совершает за весь свой жизненный путь, - это рождение и воспитание своих детей. И неважно, каких высот он добился в жизни. Оглянувшись на свой пройденный путь, каждый скажет, что самое ценное, что он получил от жизни – это его дети.

Я считаю, что начальные классы – это важнейший период человеческой жизни. И от того, что было заложено в начальной школе, кто был рядом с ребенком все эти четыре года, чему он научился и чему не научился, будет зависеть, каким окажется ученик завтра. Начальная школа – настоящая чудесная кладовая знаний. Это возраст « почемучек» и фантазеров. Ребенок для меня – это целостная личность. Прежде всего надо, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью. В нем ребенок должен испытывать чувство постоянного обогащения жизни, разнообразных познавательных и духовных потребностей. Моя задача – научить его самостоятельно учиться, формировать у него потребность активно относиться к учебному процессу, сделать серьезный труд детей занимательным и продуктивным.

На каждом уроке ребенок должен переживать радость открытия, чтобы у него сформировались вера в свои силы и познавательный интерес. Интерес и успешность обучения – основные параметры, без которых невозможно полноценное интеллектуальное и физиологическое развитие ребенка, а значит, и качество нашей работы с детьми.

Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Я не работаю учителем, я и есть учитель. Мне нравится быть учителем.

Много лет назад сделав свой выбор, проработав в школе 27 лет, я считаю его правильным и сейчас. Все было за это время: радости и огорчения, победы и поражения. Прошедшие годы – годы поисков. Раздумий, открытий. Бывает, что в трудные минуты наступает разочарование. Приходится все пройденное заново анализировать, находить ошибки и исправлять их. Затем – все начинать сначала, но никогда я не пожалела, что стала учителем.

Учителем мечтала быть с детства. Любовь к детям, поиск чего-то нового: новых знаний, нового общения с людьми – вот что важно для меня как учителя.Все имеет свои истоки. Меня тоже когда-то учили. Именно любимые учителя – Бондарева Александра Николаевна, Садрисламова Алевтина Сергеевна – открыли мне, что дружеское участие, доверительное общение с детьми – одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Учитель должен не « работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, не допуская фальши в отношениях .

Иногда я задаю себе вопрос: « Кто такой учитель?» Это человек, который передает другим какие - либо знания. Задача учителя не только передавать азы науки. Главное – привить любовь ребенку к « жажде» познаний, научить его, терпеливо преодолевая трудности, уверенно идти по лабиринтам загадочной и удивительной страны Знаний. Я счастлива тем, что иду в ногу с современностью, учу детей тому, что человеческое общение нельзя заменить ничем.

Учитель – то не просто профессия. Это состояние души. Это образ жизни. Любовь учителя к детям должна быть без каких – либо условий. Любить ребенка – значит любить его независимо ни от чего. Главное для меня, чтобы ребенок почувствовал: учение – это радость, учением можно заниматься с увлечением. Важно, чтобы на уроках дети переживали радость открытия, чтобы у них формировалась вера в свои силы. Поэтому стараюсь создать ситуацию успеха на каждом уроке. Урок прошел отлично, если каждый ученик ушел с новым открытием для себя, с желанием поделиться им с друзьями, с родителями.

Я не просто учитель. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, - своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится жизнь ребенка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.

Моя профессия – это радость общения с детьми. В своей работе считаю главным – не указать протоптанную тропу познания, а помочь найти свой, пусть даже труднопроходимый путь, помочь пройти его.

Современный учитель – это учитель – наставник, учитель « новой школы», это успешная личность. « Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами:- говорил Али Апшерони. Считаю, что учитель должен не только отдавать знания ученикам, но и уметь учиться и стремиться к профессиональному росту. Учитель, указывая путь детям в огромный неведомый мир знаний, помогает им постичь законы жизни. Я должна помочь моим детям в этом мире – научить их думать, быстро находить требуемую информацию и самостоятельно принимать решения.

Сама по натуре жизнерадостная, на уроках часто улыбаюсь, потому что верю в силу улыбки. Добрая улыбка вызывает радость, уверенность у детей, желание сделать больше. Но на уроках я не только веселая, но и требовательная, строгая, заставляющая думать каждого ученика. Учу критически относиться к собственным мыслям и мыслям других. Всегда внушаю своим детям: « Вы не хуже других, вы не лучше других. Вы – это вы.»

Я люблю свою профессию и горжусь ею. Очень рада тому, что моя бывшая ученица, обучающаяся сейчас в седьмом классе, мечтает стать учительницей. Я чувствую ответственность за этот выбор и помогаю ей делать первые шаги к своей мечте.

Но чем мне нравится моя профессия- так это тем, что я нужна. Нужна своим ученикам каждый час, иногда каждую минуту.

Может, когда-нибудь из моих учеников скажет подобно Александру Македонскому: « Отец дал мне жизнь, а учитель – бессмертие.»

Ради этого и стоит быть учителем.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.