Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Кудасов Сергей Николаевич Блог «ТАКУЮ ЖИЗНЬ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ КОРОТКОЙ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ»
Кудасов Сергей Николаевич
5 лет назад

«ТАКУЮ ЖИЗНЬ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ КОРОТКОЙ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ»

Владимир ВысоцкийСегодня не найти человека, который бы не знал этого имени. Актер, бард, поэт, композитор, Человек с большой буквы.

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В роддом его маму провожала шумная компания – муж, соседи, подруги. Выходя из квартиры, загадали: если, согласно старинной примете, первым на пути встретится мужчина – родится мальчик, женщина – девочка. На лестнице они встретили соседку, возвращавшуюся с ночной смены. Будущий отец очень хотел сына, поэтому расстроился и раздраженно сказал: “Я в приметы не верю!” – и пообещал жене за сына наручные часы – по тем временам царский подарок.

Когда Семен Владимирович пришел в роддом, на вопрос, как там Высоцкая, ему ответили: “Покупайте часы!” Но часы своей жене он так и не купил: семья Высоцких жила бедно.

Первые годы жизни Володи прошли в многоквартирной коммуналке на Первой Мещанской. “Детские впечатления самые сильные,– вспоминал позже поэт в одном из своих выступлений.– Я помню с двух лет все события”. Позже о доме и обстановке тех лет в квартире на Первой Мещанской он написал “Балладу о детстве”. В этой песне-стихе и реальность, и ирония, и злость от сознания нищеты, бедности близких людей. Родители Володи хотели, чтобы он стал “нормальным советским инженером”, и он поступил в Московский строительный институт на механический факультет. Проучился в институте недолго: до первой сессии, а в новогоднюю ночь 1956 вылил на ватман флакончик туши и сказал: “Это не мое!”.

“Своим” Володя считал театр. Он с первого захода поступил в Школу-студию МХАТ и закончил ее в числе нескольких лучших учеников.

Как бард Владимир Семенович впервые вышел на сцену в 1958 году. Это было в знаменитом студенческом клубе МГУ, и выступление Высоцкого имело большой успех. Вот только спеть все приготовленные для концерта песни ему тогда не удалось – в зрительном зале находился кандидат в члены Политбюро, который потребовал прекратить песни “хриповатого артиста”.

Из автобиографии Высоцкого: “Мне казалось, что я пишу для очень маленького круга – своих близких друзей – и так оно и будет всю жизнь. Мы жили в одной квартире в Большом Каретном переулке, Мы собирались вечерами. Можно было сказать полфразы, и мы понимали друг друга в одну секунду – вот такая была притирка”. Гитара у Владимира Семеновича появилась не сразу. Сначала он играл на рояле, потом – на аккордеоне. Пел дворовые песни. А потом услышал пение Окуджавы. Его песни произвели на Высоцкого удивительное впечатление, поразило воздействие стихов Окуджавы, которые он читал под гитару. Высоцкий стал писать песни в этом стиле. В подражание Булату Окуджаве он пишет “Притчу о Правде”:

Конечно, гитара только обостряет эмоции, актерское мастерство всего лишь проявляет, углубляет суть, но в целом – стихи, гитара, интонация – это жанр, в котором Высокий совершенствовался изо дня в день.

Первые песни – это дань времени. Это были так называемые дворовые, городские песни, еще их почему-то называют блатными. В каждой из этих песен – извечное стремление человека к свободе, к любви, к друзьям, к близким людям, к любимой женщине.

Первая жена Высоцкого – однокурсница Иза Жукова. Свадьба была на Большом Каретном, в той самой коммунальной квартире. Но семейная жизнь у них не получилась. Они часто ссорились. А после того, как Володя встретил и полюбил молодую актрису Людмилу Абрамову, их брак распался. Людмила Абрамова стала женой Высоцкого и матерью двух его сыновей. Начало шестидесятых – трудный период в жизни Высоцкого. В это время у него разрыв с Л. Абрамовой. Безденежье, цепь бесконечных унижений. Ему запрещали выступать на концертах, печатать стихи, в фильмах его песни пели другие певцы. Появляются первые нервные срывы, он много пьет. В порыве отчаяния Высоцкий пишет письмо Брежневу, в котором прямо ставит вопросы о своем неопределенном положении, о бездуховности современного искусства, Но это был глас вопиющего в пустыне.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 248

Автор в друзьях: 1

У автора в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Музыка
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 700 руб. до 1500 руб.