Инфоурок Сайты учителей Толстых Виктория Александровна Блог В гостях у сказки... (В музее Александра Грина в Феодосии)
Толстых Виктория Александровна
4 года назад

В гостях у сказки... (В музее Александра Грина в Феодосии)

Лучше Анастасии Цветаевой не скажешь: "В любимой Грином Феодосии, в доме, где он жил, открыт волшебный музей... Музей парусников и шхун, где из угла выступает нос корабля, где живут морские фонари, канаты и подзорные трубы, унося с собой посетителей в карту Гринландии с новыми мысами и проливами, с городами Гель-Гью, Лисс, Зурбаган..."

Это островок мечты и настоящего Чуда посреди прагматичного 21-го века.

Открыв дверь музея, вы сразу же, безо всяких вестибюлей и гардеробных, попадаете в удивительное место - страну Гринландию.

Стены и потолок первой комнаты – это карта выдуманного писателем полуострова, омываемого водами Великого океана, с его городами-портами и колониями, реками и опасными проливами. Необычную страну населяют необычные жители: сильные и бесстрашные охотники, путешественники, моряки.

Карта заканчивается, а "необычности" остаются. Каждая комната этого музея наполнена духом мечты, приключений, сказочных странствий и, главное, - всепоглощающей любовью к морю. Здесь нет скучных залов, увешанных портретами в золочёных рамах. Это музей-корабль! Поэтому из "Страны Гринландии" вы попадаете в "Трюм фрегата". На стенах этой небольшой комнаты – ванты, сплетённые из сизальского каната, деревянные силуэты парусников. А если замолчать на минуту и крепко зажмуриться, то, кажется, услышишь, как поскрипывает палуба старого корабля...

Но открыть глаза всё-таки придётся — впереди вас ожидает "Каюта странствий", раскрывающая сложный внутренний мир мальчика-мечтателя с «живой душой», каким рос Грин.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.