Инфоурок Сайты учителей Шустрова Елена Виталиевна Блог Использование игровой деятельности в коррекции агрессивности у старших дошкольников
Шустрова Елена Виталиевна
3 года назад

Использование игровой деятельности в коррекции агрессивности у старших дошкольников

Психологическая коррекция как модель психолого-педагогической работы впервые появилась непосредственно в дефектологии применительно к различным альтернативам аномального развития. В данной сфере психологическая коррекция обозначает комплекс педагогических влияний, направленных на изменение, компенсацию недостатков, отклонений в психическом развитии ребенка.

Согласно грани развития и поддержания профессиональных позиций детской практической психологии термин «психологическая коррекция» перешел из области аномального развития в область нормального психического развития ребенка. Мы будем говорить только лишь о нормальном детстве. В обычном процессе формирования зачастую попадаются различные расстройства, патологии, отклонения. Представление нормального детства не предполагает какого-то чистого, «точного», беспроблемного развития ребенка. Тут кроме того существуют наиболее различные затруднения и проблемы развития как самые распространенные, типичные, так и сугубо индивидуальные.

В подготовительных группах детских садов не обучают читать и писать, однако их намеренно подготавливают к школе: в процессе игровых мероприятий развивают внимание, память, логическое мышление, речь. Формируют умения ориентироваться на образец, на способ действия, готовят руку к письму (главным образом средствами конструирования, ручного художественного труда, рисования карандашом, вырезыванием из бумаги

сложных фигурок, лепкой, а не выведением палочек и букв в тетради). В том числе знакомят с основными правилами поведения в непосредственно образовательной деятельности и общепризнанными мерками школьной жизни.

Педагог постоянно находится в условиях, которые заставляют его находить, определять причины того либо иного поведения детей, их отношения к игре, друзьям, старшим, труду, их удач и провалов в той или иной деятельности. В основной массе ситуаций данные причины и основания имеют общий психологический характер. Вследствие этого, реализовывать какие-либо корректировки, исправления обнаруженных недостатков в развитии, поведении, отношениях ребенка педагог обязан непременно вместе с психологом, работающим в данном дошкольном образовательном учреждении. В случае, если в детском саду психолога еще не имеется, возможно обратиться за консультацией в любой центр психологической, либо социально-психологической, либо медико-психолого-педагогической помощи детям.

Коррекционная работа с детьми – это один из наиболее сложных видов деятельности взрослых в дошкольных образовательных учреждениях. Одним из эффективных методов коррекции агрессивности дошкольников является игра, она служит своеобразным полигоном успеха, источником адаптации, способствует формированию положительной самооценки, уверенности в себе. Игра ребенка направлена на будущую деятельность, но главным образом на деятельность социального характера. Ребенок видит деятельность окружающих его взрослых людей, подражает ей и переносит в игру; в игре ребенок овладевает основными социальными отношениями и проходит школу своего будущего социального развития.

Исследования, проведенные учителями и специалистами по психологии, показывают, что агрессия, сформировавшаяся в дошкольном детстве, остается стабильной особенностью и сохраняется на протяжении всей дальнейшей жизни человека. Дети, которые агрессивны и сердиты, раздражены, чувствуют психоэмоциональное напряжение, которое приводит к нарушению психологического благополучия и самочувствия. Старшие дошкольники к моменту поступления в школу должны быть подготовлены не только интеллектуально, физически, но и психологически. Поэтому с ребенком, проявляющим агрессию и темперамент, следует проводить корректирующую и развивающую работу, направленную на уменьшение или предотвращение негативных эмоций.

Основная цель коррекционной работы - содействие полноценному психологическому и личностному развитию детей.

Основная задача - психолого-педагогическая коррекция отклонений в психическом развитии детей (интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный, поведенческий, волевой, двигательный и т.)формирование соответствующих психолого-педагогических условий для развития творческих способностей личности каждого ребенка.

Цель и задача коррекционной работы конкретно описывают основную психолого-педагогическую позицию по отношению к детям: не подгонять детей, приспосабливать их к той или иной системе образования, а корректировать саму систему образования в том смысле, чтобы она обеспечивала достаточно высокую степень развития, воспитания и обучения детей.

Целью игровой деятельности в коррекции агрессивности у старших дошкольников является обучение ребенка прогнозировать свое поведение в конфликтной ситуации, помощь ребенку при формировании навыков конструктивного поведения для расширения разнообразия его реакций в возникшей ситуации и минимизации разрушительных поведенческих компонентов.

Использование игровой деятельности в коррекции агрессивности у старших дошкольников осуществляет три важнейшие функции: терапевтическую, диагностическую и обучающую.

Диагностическая функция способствует наблюдению в процессе игры за основными чертами ребенка, способами его взаимодействия в социуме. В игре ребенок показывает свои впечатления об испытанном ранее или в момент игры. Играя, дети выражают свои переживания наиболее свободно, чем на словах.

Терапевтическая функция включает в себя возможность эмоционального и моторного самовыражения, отреагирования напряжения, страхов и фантазий. Для ребенка важен процесс игры, а не ее итоги. Во время игры дети разыгрывают прошлые эмоции и настроения и пропускают их через новое восприятие, новые формы поведения.

Обучающая функция игры расширяет зону общения и круг интересов, помогает изменить отношения с близкими и позволяет лучше социализироваться. Игра выступает способом учения тому, чему их никто не смог научить. Следовательно, игра – это способ изучения, исследования реального мира, времени и пространства социума.

О. А. Карабанова в качестве основных психологических механизмов коррекционного воздействия игровой деятельности выделяет: моделирование системы социальных отношений в наглядно-действенной форме в особых игровых условиях, исследование их ребенком и его ориентировка в этих отношениях; изменение позиции ребенка в направлении преодоления познавательного и личностного эгоцентризма и последовательной децентрации, благодаря чему происходит осознание собственного «Я» в игре и возрастает мера социальной компетентности и способности к разрешению проблемных ситуаций; формирование наряду с игровыми отношениями реальных отношений, т.е. равноправных партнерских отношений сотрудничества икооперации между ребенком и сверстниками, обеспечивающих возможность позитивного личностного развития; организацию поэтапной отработки в игре новых, более адекватных способов ориентировки ребенка в проблемных ситуациях, их усвоение; организацию ориентировки ребенка на выделение переживаемых им эмоциональных состояний, обеспечение осознания их благодаря вербализации и, соответственно, осознания смысла проблемной ситуации в целом и формирования ее новых значений; формирование способности ребенка к произвольной регуляции деятельности на основе подчинения поведения системе правил, регулирующих выполнение роли, и правил, регулирующих поведение в игровой комнате.

Игры позволяют снять напряжение, тревожность, проявить себя в процессе взаимодействия и общения с другими детьми. Коррекционный эффект игры заключается в том, что устанавливается благоприятный положительный контакт между детьми и взрослым, снимаются психологические барьеры в процессе общения.

Игротерапия может быть директивной и недирективной. В первом случае игротерапия предполагает выполнение педагогом-психологом функции трансляции правильного поведения, активного участия в процессе игры, актуализация в символической форме формируемых умений и навыков, проирывание ситуаций и закрепление социально приемлемых норм. В недирективной игротерапии педагог-психолог организует свободную игровуюдеятельность детей, направленную на самовыражение и реализацию стратегии взаимодействия детей со сверстниками. Психолог не является активным участником игры, его задача – помочь ребенку самостоятельно осознать свои возможности, достоинства и недостатки, принять себя.

Игротерапия может быть групповой и индивидуальной. В процессе групповой игротерапии основной акцент делается на активном взаимодействии ребенка с группой сверстников, на формировании навыков общения. Индивидуальная игротерапия проводится в случае необходимости коррекции определенных личностных качеств, при недостаточной сформированности навыков коммуникации у ребенка.

Для коррекции агрессивности групповая игротерапия более эффективна, так как она позволяет помочь ребенку осознать свое реальное «я», скорректировать отношение к себе, узнать свои возможности, выработать умения воспринимать критику и оценку от других, снизить уровень тревожности.

Общей целью разнообразных принципов и методов гуманистической психологии и педагогики является создание отношений с ребенком, которые позволяют ему использовать собственные возможности для более конструктивной и счастливой жизни как индивиду и члену общества. Э. Вдовьева отмечает: "Цель игровой деятельности - не менять и не переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность "прожить" в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого. В работе X. Джайнотта цель игровой деятельности определяется как воздействие на базовые изменения в равновесии ребенка для установления баланса в структуре его личности. Следствием установления данного равновесия должны стать укрепление Эго, модификация Суперэго и улучшение образа "Я". Степень приближения к данной цели существенно различается в отдельных случаях. Тщательный анализ многочисленных игровых сессий и оценка их результатов родителями, учителями позволили Экслайн сделать ряд выводов, которые и легли в основу созданной ею техники игровой терапии. "В психологии мы имеем дело с эмоционально окрашенными отношениями, которые порождены прошлым опытом взаимоотношений индивида с другими. Эти отношения влияют на восприятие человеком самого себя в качестве адекватного или неадекватного, защищенного или незащищенного, имеющего ценность как личность или ущербного в этом фундаментальном для эмоциональной сферы отношении". Такое самовосприятие влияет в свою очередь, на поведение человека. Способы поведения варьируют, начиная с апатичного ухода от контактов и заканчивая активным и агрессивным протестом против требуемых форм поведения или, наоборот, подавленностыо и подчинением. Глубинным основанием всех этих форм поведения является чувство небезопасности и неадекватности.

Используя игровую деятельность с целью коррекции агрессивности старших дошкольников, следует подбирать комплекс игр таким образом, чтобы, во-первых, в комплекс были включены игры, направленные на отреагирование детьми чувства злости, гнева, агрессии в приемлемых формах; во-вторых, в процессе игровой деятельности должно происходить обучение детей навыкам распознавания эмоций и чувств, контроля своего эмоционального состояния; в-третьих, подбирать сюжеты игр необходимо так, чтобы они способствовали развитию у детей эмпатии, сочувствия и доверия друг к другу и окружающим людям; в-четвертых, игры должны быть направлены на формирование у детей навыков общения и развитие умения взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.

Таким образом, игровая деятельность является наиболее эффективным способом самовыражения ребенка и активным способом взаимодействия, который позволяет страшим дошкольникам адекватно реагировать на агрессивные проявления. В процессе коррекции агрессивного поведения дошкольников посредством игровой деятельности важно создавать положительный эмоциональный фон и учитывать актуальные для данной группы детей индивидуальные особенности проявления агрессии, чтобы не провоцировать немотивированные и бесконтрольные агрессивные реакции.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.