Инфоурок Сайты учителей Маркова Ираида Константиновна Блог Обобщение опыта работы по теме "Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка путём использования современных информационных технологий".
Маркова Ираида Константиновна
6 лет назад

Обобщение опыта работы по теме "Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка путём использования современных информационных технологий".

Как говорил Н.С. Рождественский

«Грамотное письмо – не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребёнок, чем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче даётся ему правописание».

Говорят-дети, цветынашейжизни.И действительно, родившийся малыш, так прекрасен, что его можно сравнить с самым красивым цветком. Каждый его лепесток совершенен и неповторим. Но со временем под воздействием ветра, дождя и других природных явлений он изменяется. Так и наши дети меняются под воздействием семьи,улицы и школы.

Но за цветами нужно ухаживать, как это делают садовники, тогда они будут расти, цвести и давать плоды. И именно мы учителя становимся для ребят приходящих в школу такими садовниками. И то,какими они выйдут из школы, во многом зависит от нас учителей.

Каждыйсадовник поливает, удобряет и ухаживает за цветами, для того что бы они росли и цвели.А я как учитель стремлюсь вложить в своих учеников те знания и жизненные принципы, которые помогут ему в строительстве своего будущего.

Президент страны Н.А. Назарбаев поставилвысокую планкуперед отечественным образованием. Оно должно стать конкурентоспособным и высококачественным

Чтобы добиться поставленной цели мы, учителя, должны приложить все усилия чтобы воспитать грамотную личность

  • Как помочь учащимся стать грамотными?
  • Как развивать орфографическую зоркость?
  • Как добиться грамотного письма у детей?

«Важно не просто накормить голодного рыбой, главное — научить его ловить её! Если вы дадите ему рыбу, то поможете только один раз, а если научите ловить, то накормите на всю жизнь

Как сделать так, чтобы количество ошибок уменьшалось, а письмо стало бы осознанным и грамотным? Хорошо, когда ребёнку «дано» от Бога: правила чувствует интуитивно и пишет правильно. Но таких ведь единицы. Больше детей, которые знают правила, а пишут неграмотно. Вывод напрашивается сам: (Я даю возможность высказаться группам) Да, действительно наши ученики должны знать правила и уметь их применять. В чем же причина неумелого применения правил? (ответы участников) Очевидно, в неумении видеть нужную орфограмму.

Я считаю, что однимизусловий, котороеопределяетэффективностьобучениямладшихшкольниковрусскомуязыку, являетсяразвитиеорфографической зоркости, так как от того, как будут сформированы азы орфографической грамотности на начальном этапе обучения, во многом зависит дальнейшее успешное обучение любой школьной дисциплине.

Как и многих учителей начальных классов меня волнует проблема: безграмотного письма учащихся; неумение "видеть” орфограммы.

Чтобы найти пути решения данной проблемы ставлю следующую цель

Цель: повышение грамотности и развитие орфографической зоркости у учащихся на уроках русского языка.

Добиться данной цели через реализацию след задач:

1) углубить познавательные интересы;

2)проводить чёткий отбор и продумывать структуру дидактического материала, разнообразитьвиды работ;

3) использовать занимательные материалы, увлекательные формы и методы работы;

4) повышать уровень самостоятельности и активности детей в учебном процессе;

5) повышатьположительную самооценку: школьники должны постоянно убеждаться в своём успехе;

6) ввести гибкую и тактичную систему контроля и оценки навыков, знаний и умений;

7) организовать взаимопомощь в коллективе, одобрение одноклассников, похвалу за успех, пусть даже небольшую.

Формирование орфографической зоркости – одна из главных задач уроков русского языка в начальной школе, так как с ней связано приобретение орфографического навыка. Орфографическая зоркость - это умение замечать орфограммы, то есть те случаи при письме, где при едином произношении возможен выбор написания. Необходимо учитывать факторы формирования орфографической зоркости, а это: 1. Зрительный фактор срабатывает при запоминании непроверяемых написаний. Учёные-психологи доказали, что стоит ребёнку один раз неправильно написать слово, как он запомнит его и зрительно, и рука зафиксирует неверный графический образ слова. Отложится в памяти так крепко, что затем надо будет раз сто написать это слово, чтобы ликвидировать ошибку.

2. Слуховой фактор. Пишущий человек, как известно, всегда отправляется от слышимого. Поэтому он должен хорошо слушать и слышать то, что говорит учитель или, что он сам себе проговаривает. Поэтому учитель должен развивать фонематический слух. 3. Рукодвигательный фактор. Любого орфографического навыка можно достичь только при помощи упражнений, т.е. при ритмичном движении пишущей руки. Вот почему на уроке необходимо как можно больше писать. Сама рука, двигаясь по строке, создаёт графический образ того или иного слова, «запоминает» и затем пишет его уже автоматически. 4. Проговаривание. Большую роль в формировании орфографического навыка играет, орфографическое проговаривание. Проговаривание так как надо писать.

Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе разнообразных занятий, при чтении, при письме диктантов, при списывании, если оно осложнено соответствующими заданиями. Для успешного развития орфографической зоркости очень важна установка самих учащихся на работу. Существуют различныеприёмыразвития орфографической грамотности, например такие как;

1. Списывание.

2. Комментированное письмо.

3. Письмо с проговариванием..

4. Письмо с пропуском орфограмм..

5. Какографические упражнения.

6. Скоростное письмо. 7. Письмо по памяти.

8. Диктант

Предупредительный диктант

Объяснительный диктант

Выборочный диктант

Свободный диктант

Самодиктант

Зрительно-слуховые диктанты

Словарный диктант.

9. Орфографические минутки и т.д.

У своих учеников я формирую4 орфографических умения, а именно:

  • Ставитьорфографическиезадачи, т.е. обнаруживатьорфограммы (орфографическую зоркость);
  • устанавливатьтипорфограммы, соотноситьеёсопределённым правилом (выбиратьспособрешениязадачи, чаще всего – орфографическое правило);
  • применятьправило(верно выполнять предписываемыйимспособрешения поставленной задачи);
  • проверятьнаписанное,осуществлять орфографический самоконтроль.

Формируя данные умения в своей практике, я использую следующие приёмы:

1.Орфографические пятиминутки Они помогают отработать слова связанные с тем или иным правилом. Они могут сопровождаться грамматическими заданиями теоретического плана, в зависимости от той темы, которая является предметом изучения. Например:

Тема: «Разделительный мягкий знак»

Задание №1.Записать слова во множественном числе.

Воробей, кол, ручей, перо, крыло, дерево, муравей, лист ,брат, друг, стул, звено.

Задание №2.Распределить слова в 2 столбика, в первый слова с разд. мягк.знаком, во второй-с мягк. знаком-показателеммягкости предшествующего согласного.

Окуньки, осенью, платье, пальто, семья, вьюга, учитель, пальцы, копьё, хлопья, счастье крыльцо.

Тема: «Состав слова»

Задание №1. Подобрать и записать однокоренные слова, поставить ударение, выделить корень.

Праздник, утро, север, сторож, осень.

Тема: «Слово и его лексическое значение»

Задание №1. Записать ,подчеркнуть многозначные слова.

1)Родина, берёза, ученик, яблоко, язык.

2)Ключ, девочка, дорога, сентябрь, снегирь.

Провожу их регулярно, в процессе изучения темы

Задание №2. Записать ,подчеркнуть устойчивые словосочетания(фразеологизмы)

1)Хороший товарищ, ворон считать, бить баклуши, тёплый шарф, брать на буксир, альбом для фотографий, повесить нос.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.