Мартынова Людмила Михайловна
2 года назад

Подольские курсанты

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САРАНСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка открытого

классного часа на тему:

«Подвигу Подольских курсантов посвящается…»

Разработала: Мартынова Л. М.

Саранск

2020

Структурные компоненты классного часа

Вид мероприятия: тематический классный час.

Форма проведения: беседа, посвященная подвигу Подольских курсантов.

Тема: «Подвигу подольских курсантов посвящается…»

Цель:

- воспитание у обучающихся чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеранам войны, чувство гордости за народ победитель;

- показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны;

- развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма, храбрости и мужества советского народа;

Задачи:

- воспитывать патриотизм, любовь к Родине;

- развивать интерес к истории страны;

- развивать творческие способности личности обучающихся;

- способствовать формированию активной гражданской позиции, чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества.

Межпредметные связи: история, география.

Прогнозируемый результат: обучающиеся смогут существенно пополнить знания о событиях Великой Отечественной войны и ее героях.

Обеспечение мероприятия

Наглядные пособия - презентация, видеофильм.

Технические средства – мультимедийный комплекс.

Состав участников: студенты колледжа.

Методы и приемы:

- вступительное слово;

- работа со слайдами.

Литература

1. Д. В. Панков. Они помогли выиграть время. "Военный вестник", 2018, № 5.

2. Шагнувшие в бессмертие. "Национальная безопасность". http://www.psj.ru/saver_national/ detail. php.

3. П. Лебедев. Можайская линия обороны. http://www.eco-kovcheg.ru/ ilinskie_rubezhi-05.html.

4. Документы ЦАМО. https://pamyat-naroda.ru.

5. В. Пономарев. Можайская линия обороны 1941 года. http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1290.

6. И. С. Стрельбицкий. Двенадцать дней одного года. "Юность", 2019, № 2.

7. Н. И. Меркулов. Бессмертный подвиг Подольских курсантов. http://www.eco-kovcheg.ru/ilinskie_rubezhi-08.html.

Пояснительная записка

Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети

и вообще все наши граждане гордились тем, что они

наследники, внуки, правнуки победителей.

Знали героев своей страны и своей семьи,

чтобы все понимали, что это часть нашей жизни.

Владимир Владимирович Путин

«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы» (Президент РФ Владимир Путин)

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою Родину, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.

Сколько бы лет не минуло с 9 мая 1945 года, в сердцах людей будет жить память о Великой Победе справедливости над злом и насилием. И о тех героях, которые отдали свои жизни ради свободы нашего народа. Им посвящают фильмы, о них пишут книги, об их подвигах рассказывают на уроках. Но через горнило войны прошло почти 35 миллионов человек, каждого из которых можно с полным правом назвать героем. Сколько было тружеников тыла, восстанавливавших страну из пепла в послевоенные годы. Множество людей, которыми мы могли бы гордиться, остались почти неизвестными обществу.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи приобретает особую актуальность. Основная цель гражданского и патриотического воспитания заключается в ориентации подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, дающих возможность формировать у студентов общие компетенции. Воспитывать гражданственность, достоинство, чувство гордости за свою страну, за свой народ, чувство сострадания.

В ходе классного часа используется серия слайдов, позволяющая привлечь внимание студентов, активно прокомментировать материал, позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности изложения материала. 

Ход мероприятия

1 ведущий: Самая тяжелая из бед, которые бывают, - война. 22 июня 1941 года в 12 часов Советское правительство обратилось по радио к народу. В обращении говорилось о нападении фашистской Германии на нашу страну, заканчивалось оно словами: «Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

2 ведущий: Одним из важнейших событий первого года Великой Отечественной войны была битва за Москву. Именно она положила начало будущим победоносным сражениям Красной Армии, развеяла миф о непобедимости немецких войск, вдохновила людей на новые подвиги.

3 ведущий: Захвату Москвы немцы придавали исключительное значение. Ещё в июле 1941 года в ряде официальных документов руководства Германии была расписана в деталях церемония «московских торжеств». О своей долгожданной победе Гитлер собирался в середине октября оповестить весь мир лично на Красной площади.

4 ведущий: Операция "Тайфун", названная немцами "главной битвой года", началась 30 сентября 1941-го. На Малоярославецком направлении нависла угроза выхода немцев непосредственно к Москве. На столицу по Варшавскому шоссе шел 57-й моторизованный корпус в составе двухсот танков и двадцати тысяч пехоты на машинах и в сопровождении авиации и артиллерии. До Москвы оставалось 200 км.

1 ведущий: Из воспоминаний командующего ВВС Московского военного округа генерала армии Н.А.Сбытова: «Поступил приказ Сталина: задержать наступление немцев любой ценой минимум на 5-7 суток. А чем задержать - неизвестно…»

2 ведущий:4 октября 1941 года немцы были еще в 150 километрах от Юхнова. 5 октября в 5:30 утра - заняли Юхнов и оказались в тылу не только Западного, но и Резервного фронта. От Юхнова до Москвы оставалось 190 километров - несколько часов хода танков. Войск на Можайской линии обороны еще практически не было.

3 ведущий:Поэтому был дан приказ поднять по тревоге курсантов двух Подольских училищ (артиллерийского - порядка 1500 человек и пехотного - порядка 2000 человек), в срочном порядке занять линию укреплений и продержаться 4-5 дней до подхода частей, срочно формируемых и перебрасываемых с востока.

4 ведущий:В 1939-1940 годах в Подольске были созданы два военных училища – артиллерийское и пехотное. Курс подготовки офицеров младшего командного состава был рассчитан на три года, но летом 1941 года программу срочно переделали на шестимесячную.

1 ведущий:Набор 1941 года состоял из студентов гражданских вузов, а также мальчишек, чей школьный выпускной состоялся в тот самый день, когда началась война. Начальник Подольского артиллерийского училища Иван Стрельбицкий вспоминал: «Было среди них немало таких, кто еще ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы».

Занятия с курсантами-новобранцами начались в сентябре. А вечером 5 октября в училищах прозвучал сигнал «Боевая тревога!»

Вот стихотворения одного из выживших подольских курсантов:

С киноэкрана

и с телеэкрана

Вот уже пятый

десяток лет

Смотрят ребята,

ушедшие рано,

Друзья,

замены которым нет.

Десятиклассники.

Огненный выпуск.

Фото в июне

на школьном дворе.

Челки, косички,

рубашки навыпуск.

Мир нараспашку...

и бой в октябре.

2 ведущий:5-го октября вечером был объявлен сбор по тревоге. Подготовка (боеприпасы, еда, подготовка техники) заняла мало времени. Курсанты артиллеристы шли со своей техникой. Из-за жестокой нехватки использовались восстановленные учебные орудия и даже безоткатные музейные пушки времен русско-турецкой войны(!). На предприятиях были реквизированы машины и уже вечером 6-го передовой усиленный отряд курсантов был под Юхновым. Однако курсанты не успели, немцы уже заняли Юхнов, оборону на восточном берегу Угры держал срочно переброшенный батальон десантников (400 человек) и остатки танковой бригады (2 танка).

3 ведущий:Всего перед Москвой были построены две линии укреплений. Вяземская линия укреплений - эшелонированные укрепления в 3 ряда от Брянска через Ельню и Вязьму до Осташково и Можайская линия укреплений - от Тулы, через Калугу, Ильинское, Бородино, Ярополец. На карте они хорошо показаны

4 ведущий:В районе Ильинского успели построить порядка 30 артиллерийских и пехотных дотов (всего по линии МаУР - Малоярославецкого УкрепРайона было построено около 100 дотов, однако большая часть была сосредоточена для обороны дорог, как в Ильинском).

1 ведущий:Были вырыты противотанковые рвы, окопы, ходы сообщений. Доты были залиты, но недоделаны (не были установлены металлические части - двери, окантовки бойниц и т.д.), все планировали закончить к 25 ноября, а было начало октября.

2 ведущий:Тем не менее укрепления были готовы, но не было частей, чтобы их занять. С Лужской и Вяземской линиями обороны уже были печальные истории, когда с громадным трудом построенные укрепрайоны не успевали занять части и немцы проходили через них без задержки как на параде. А части потом несли огромные потери, обороняясь в чистом поле, окопавшись там наскоро.

3 ведущий: Курсанты заняли боевые позиции – рубеж возле села Ильинское. Оказалось, доты готовы лишь на две трети, не замаскированы, торчат ориентирами для противника. Нет взаимодействия между огневыми точками.

4 ведущий: Начался бой. От бомбового удара казалось, что вся земля вокруг встала дыбом и ничто живое на ней не уцелеет. Сильнее всего мешало отсутствие техники и боеприпасов. Пушек, гранат не хватало, вместо них использовали бутылки с зажигательной смесью. Своими танками противник в упор расстреливал гарнизоны ДОТ.

1 ведущий:Курсант 6-й роты Иван Макуха вспоминает: "От прямого попадания в ДОТ нас сбивало с ног взрывной волной, осыпало бетонными осколками, из глаз и ушей выступала кровь. Я получил контузию и семь осколков гранаты..." Противник предпринял атаку левого фланга 2-го батальона, который продолжал оборонять занимаемый район. Своими танками противник подходил на 50 метров к амбразурам и в упор расстреливал гарнизоны ДОТ, причем были уничтожены все защитники ДОТ 8 роты. ДОТы были разрушены и заняты пехотой противника.

2 ведущий:И при этом курсанты продолжали держаться

Исчерпав боеприпасы, оставшись практически без орудий передовой отряд курсантов и оставшиеся в живых десантники (около 40 человек) отступили к Ильинским рубежам.

3 ведущий:Дойдя до Ильинского немцы опять надолго остановились. Несмотря на подавляющий численный и технический перевес, поддержку артиллерии и авиации они не смогли с ходу взять восточный берег у с. Ильинское

Каждый день начинался с мощного обстрела и атак авиации. Уже 12 октября склоны перед дотами были полностью перепаханы взрывами. Авиация частично разрушила противотанковые рвы и они стали проходимы для танков.

4 ведущий:Также 13 октября 15 немецким танкам и нескольким бронемашинам удалось прорваться с южной части обороны курсантов, и зайти по Варшавскому шоссе в тыл со стороны Кудиново. Причем для маскировки колонна шла с красными флагами и сначала они были приняты за долго ожидавшееся подкрепление. К счастью до этого времени в Сергеевке удалось сохранить резерв и резерв быстро опознал, что танки немецкие. Орудия были развернуты и буквально за 7-8 минут колонна была разгромлена.

1 ведущий:Из боевого донесения от 16.10.41 г.:

«…с выходом из Подольска горячей пищи не получали. До 40% артиллерии выведено из строя огнем автоматчиков, гранатометчиков и артиллерии. Тяжелая 152-мм артиллерия осталась без снарядов. Эвакуация раненых и подвоз боеприпасов и предметов хозяйственного снабжения прекращены…»

2 ведущий:18 октября был получен приказ отходить к Боровску. Немцы были задержаны на 2 недели, которых хватило для формирования сплошной линии обороны на участках второй линии Можайского укрепрайона - по реке Наре. Было уничтожено порядка 100 танков и 5000 солдат и офицеров.

Несмотря на сдачу линии укреплений операция "Тайфун" уже захлебнулась. Оставшиеся в живых курсанты (выжил примерно один из десяти) были отправлены доучиваться в Иваново. Погибшие были похоронены частью в декабре, а частью весной и летом 1942, когда опознать их уже было невозможно. Большинство из них по документам так и остались пропавшими без вести.

3 ведущий:Остались и документальные свидетельства - письма. В них желание жить, победить, вся палитра человеческих чувств в такое непростое время, когда жизнь - миг от одного выстрела до другого, от одной бомбардировки до другой, от одного письма домой до другого.

Из письма командира Подольских курсантов:

«Родной, Алёшка!

В минуты затишья так хочется поговорить с тобой, сын. Сейчас глубокая ночь. Сижу в большой избе. Вокруг меня спят мои дорогие товарищи. Они спят в полной выкладке: в шинелях, затянутые в ремни, обнимая винтовку и пулемёт; спят так, чтобы по тревоге немедленно, не теряя времени, броситься на оборонительные рубежи. Мне не спится, под тусклым светом ночника, пишу тебе эти строки. За столом напротив меня - комиссар. Он так же, как и я, не спит четвёртую ночь.

Москва в опасности. До неё, а значит, и до тебя, Алёша, - около 200 километров. Если удержим врагов на подступе к столице, значит, ты будешь жить, значит, сохраним Родину (а без неё у тебя нет будущего).

Пять дней я был в ужаснейшей переделке, а рядом со мной моя рота, мои курсанты, чуть старше тебя, с детскими лицами, но глазами взрослых, видавших жизнь людей; необстрелянные, не подготовленные к кочевым военным условиям, они стойко переносят все трудности. Не все ребята вернулись из боя, многие остались лежать в сырой земле. От личного состава осталось 13 человек...»

Воспоминания-мемуары 73 моторизованного полка 19 танковой дивизии по книге Альберта Крулла «Прорыв позиций защиты Москвы при Ильинском».

«…Подполковник Брун в этот отчаянный момент подбадривает солдат и дает эффективные указания, которые должны снизить потери. Наконец он отказывает просьбе старшего лейтенанта Джона ждать пропавшую разведгруппу и отдает приказ об отходе батальона со всеми раненными под прикрытием 7-ой роты. 7-ая рота еще раз прочесывает всю местность под освещение от горящих домов. Наш отход остается не скрытым для противника и обстрел с востока переносится на восточную окраину деревни. Прислоняясь к забору дома, последние бойцы находят двух погибших бойцов. Первый из них Обер – фельдфебель Юрген, первый в полку получивший железный крест, второй фельдфебель Hopperdietzel, первый из второго батальона получивший железный крест за взятие Варшавы. В то время как последние солдаты 7-ой роты, прячась за дом, пытаются выйти из- под обстрела, в этот момент снаряд выпущенный из зенитного орудия попадает в угол дома и все солдаты кроме командира 7-ой роты погибают. Тяжелораненый командир продолжает отход вместе с батальоном. При этом 29 полк не принимает никаких атакующих действий.

После наступления темноты использование танков стало бессмысленным, так как местность была заминирована. В 02.00 ночи докладывал Лейтенант 73 полка откомандированный в 29 полк. Он пробился с разведгруппой через русские позиции и минные поля только с несколькими солдатами. Он описывал ад, в котором они оказались…»

4 ведущий: Память о подольских курсантах живет в стихах, песнях, в названиях улиц и площадей.

В Саранске на стыке улиц Гагарина, Комарова и пр. "50 лет Октября", в память о героическом подвиге воинов-курсантов в сквере, названном их именем, на массивном бетонном постаменте установлена 75-миллиметровая пушка. На прикрепленной к переднему плану постамента плите обозначен орден Отечественной войны и надпись: "Памятный знак установлен в год 40-летия Победы в честь курсантов Подольских военных училищ, проходивших военную подготовку в 10-м запасном полку в гор. Саранске, проявивших массовый героизм, мужество и отвагу в октябре 1941 года при защите столицы нашей Родины Москвы". Перед памятным знаком благодарные горожане возлагают цветы.

1 ведущий: Вечная память героям – курсантам, отдавшим свои жизни за Родину.

Рефлексия

Что я узнал…..

Что понял……

Что меня поразило….

Поделиться:
