Инфоурок Сайты учителей Мазманян Валерий Григорьевич Блог А клёнам в жёлтые ладони дожди бросают серебро
Мазманян Валерий Григорьевич
1 год назад

А клёнам в жёлтые ладони дожди бросают серебро

А клёнам в жёлтые ладони дожди бросают серебро

Душе неймётся - вот и гонит в ненастье взяться за перо, а клёнам в жёлтые ладони дожди бросают серебро. И хочешь ласкового взгляда, и слова нежного с утра, багряный парус листопада порвали шалые ветра. Всего одна твоя улыбка - и станет розовым восток, и золотой плеснётся рыбкой в пруду берёзовый листок. Ветле с покатыми плечами помашет уточка крылом... какая осень без печали, без сожалений о былом.

И прощальным твоим поцелуем отпылает осиновый лист

Облетают кленовые ветки, и к судьбе примеряемся мы, и опавшие листья виньеткой на заглавной странице зимы. Вспоминается в сумрачный вечер, как я знойное лето ругал, а берёз обнажённые плечи ещё помнят красивый загар. Не горюй - и душевные раны, и рябиновой кисти ожог поутру, с пробуждением ранним, забинтует пушистый снежок. Уходящий в эпоху былую, по-особому, видно, речист... и прощальным твоим поцелуем отпылает осиновый лист.

А рябины подкрасили губы, ожидая приход сентября

Вместе с днями и чувства на убыль, журавли собрались за моря, а рябины подкрасили губы, ожидая приход сентября. Ветерок твои волосы тронет, поспешит паутинку вплести, и дожди на кленовой ладони наших судеб начертят пути. А берёзоньке с чёлочкой рыжей золотые серёжки к лицу, промолчи, что не станем мы ближе, уходя, с листопадом станцуй. И останется память святая, сновидения, строчки и вздох... и листвы желтокрылая стая попорхает и ляжет у ног.

И бабочкой лимонницей осенний лист закружится

Рябины губы алые целованные ветрами, а в сквере листья палые считает август с ветками. Узнает осень - выжили, морщинками открестится, берёза в пряди рыжие заколку вденет месяца. Любовь жива, а прочее само и перемелется, и капель многоточие стряхнёт на плечи деревце. И серость не схоронится от солнца в мелкой лужице... и бабочкой лимонницей осенний лист закружится.

И август в ноги сентябрю медовым яблоком упал

Залётный ветер под окном берёзе золото сулит, вечерний дождь стальным пером выводит на воде нули. Худой фонарь с лицом больным устал от шума и машин, а день сегодняшний с былым связали ниточки морщин. Пойму по жесту твоих рук, что лето кончилось - молчи, и нотам - вздох и капель стук ещё не раз звучать в ночи. Тебе о чувствах говорю, и вечер для признаний мал... и август в ноги сентябрю медовым яблоком упал.

А клёны на жёлтых ладонях приносят вечернюю грусть

Лист палый ветра не догонит, в сиреневый вцепится куст, а клёны на жёлтых ладонях приносят вечернюю грусть. Ничем эта осень не хуже и будет не лучше других, дожди на асфальтовых лужах житейские чертят круги. Слова распадутся на звуки, любовным порывом не лгут, целую красивые руки - они создавали уют. Покой на душе - это милость, уже никуда не спешим... а осень навек зацепилась у глаз паутинкой морщин.

И ткут вечерние дожди для осени цветные ткани

Стучится дождь и серый свет гардина в сумрак комнат впустит, укутанный в пушистый плед свернулся в кресле кокон грусти. И зря гадать, о чём молчишь и что тревожит твой покой, не ты - компьютерная мышь пригрелась под моей рукой. И я боюсь, что выдаст голос - пугает отрешённый взгляд, лучом закатным гладиолус на миг осветит мокрый сад. Берёзовый листок дрожит - сорвётся и в тумане канет... и ткут вечерние дожди для осени цветные ткани.

Плечи кутает калина в красный с бахромой платочек

Тонет месяца кораблик в море синего рассвета, стуком падающих яблок август дни считает лета. Жизнь казалась длинной-длинной, осень не даёт отсрочек, плечи кутает калина в красный с бахромой платочек. Не сегодня - завтра морось, медь осин возьмём, как милость, на висках не белый волос - паутинка зацепилась. В палых листьях память солнца замерцает старой бронзой... в унисон с ветрами бьётся сердце жёлтое берёзы.

Август завещает флоксам до снега память сохранить

Вечерний зной и дождь короткий не вспомнит утром девясил, а месяц клинышком бородку в речную воду опустил. В окно распахнутое настежь звезда влетела мотыльком, и ты печальным взглядом скажешь, что лето - это сон мельком. Оглушит тишина пустая, забьётся сердце у висков, сомнёт листву берёзы стая, в рассвет летящих облаков. Где жёлтый лист в траву улёгся, дожди свою распустят нить... и август завещает флоксам до снега память сохранить.

Валерий Мазманян

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.