Медведев Данила Романович
5 лет назад

Музыка эпохи барокко.

Музыка барокко это стиль европейской классической музыки в период приблизительно от 1600 до 1750. Эпоха барокко следует за эпохой Возрождения и предшествует эпохе Классицизма. Главным в этой музыке было выражение эмоций. Музыка барокко — это буйство и экстаз, в отличие от уверенности и самостоятельности эпохи возрождения.

Это период, в котором сложности гармонии выросли наряду с акцентом на контрасте. В опере на место речитатива пришла ария, а в церковной музыке контрасты солистов, хора и оркестра были доведены до высокого уровня. В инструментальной музыке барокко появились соната, сюита, а также Concerto Grosso (большой концерт), как в музыке Вивальди, Баха, Генделя.

Музыка барокко знаменита развитием контрапункта. Контрапункт — две и более музыкальные линии, звучащие одновременно, другими словами — нота против ноты (punctus contra punctum). Контрапункт достиг высокого уровня развития особенно в музыке Баха.

Инструментальные формы, звучащие в эпоху барокко — кончерто гроссо, фуга, сюита, соната, партита, канцона, симфония, фантазия, ричеркар, токката, прелюдия, пассакалия, чакона, Stylus Fantasticus. Вокальные формы — опера, оратория, страсти, месса, кантата, хорал.

Инструменты, использовавшиеся в музыке барокко — струнные (лютня, скрипка, альт, виолончель, контрабас), медные (труба, валторна, свирель). Популярные духовые инструменты — флейта, фагот, гобой. Часто использовались орган и клавесин. Иногда композиторы барокко использовали другие уникальные инструменты, которые до сих пор остаются неизвестными.

В начале эпохи барокко не существовало тональных направлений. Но в период позднего барокко были созданы музыкальные тональности. Музыка барокко увеличила размер, диапазон и сложность музыкального исполнительства. Она полна украшений и виртуозных приемов. Много музыкальных терминов и понятий, появившихся в ту эпоху, используются и по сей день. Музыка барокко была результатом поиска новых способов выражения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.