Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
2 месяца назад

Муратов Асан Раильевич

Учитель истории и обществознание

Россия МБОУ "Раздолненская средняя школа"

Материалов: 13

Просмотров: 12178

Комментарии автора: 0

Комментарии автору: 0


Инфоурок / Сайты учителей / Муратов Асан Раильевич

В детстве я, как и все обычные мальчики, мечтал полететь в космос, стать дальнобойщиком, пожарным или милиционером. Совершить что-нибудь великое и необыкновенное. Быть героем. Интерес к истории пробуждался постепенно, как аппетит у человека (который, как известно, «приходит во время еды»). Началось всё со школьных уроков, с рассказов учителей о делах давно минувших: о преданности и предательствах, о подвигах и трусости. Как черное и белое, человеческие качества сходились на полотне истории и образовывали там небывалое переплетение красок. Закончив исторический факультет ТНУ им Вернадского, я пошел работать школу. Об этом я мечтал с последнего звонка. Работа учителя оказалась не такой простой, как мне представлялось в школьные годы. Учителю предстоит выполнять важнейшую функцию, передавать подрастающему поколению накопленный человечеством опыт. От того, как учитель относится к своему занятию, зависит очень многое. Сердце каждого ребенка открывается по-разному. Надо только найти ключик. С классом надо подружиться, видеть в учениках не объект воспитательной деятельности, а младших товарищей. Учитель, по моему твердому убеждению, – это тот человек, в котором школьник может обрести друга и помощника, советника. При этом, безусловно, необходимо держать определенную дистанцию, иначе учебный процесс остановится вовсе. Использование передовых информационных технологий становится все более востребованным. В условиях оскудения интереса к книге все большее значение приобретают мультимедийные программы общеобразовательной направленности. Детям должно быть интересно учиться. Поэтому хорошо, когда учитель включает в учебный процесс элементы игры и состязательности. Также росту интереса к истории способствуют различные мероприятия во внеурочное время: викторины, конкурсы, посещение музеев, представления, просмотры исторических фильмов.

  • 13 материалов
Открытый урок в 6 классе, тема "Возникновение ислама. Арабский халифат"

Информатика
Рабочие программы 18.03.2015 Просмотров: 1167 Комментариев: 0

Изучениеданнойтемыможносвязатьссовременностью. Внастоящеевремясуществуетболеедвухдесятковарабскихгосударств, которыезанимаюттерриториюПереднейАзиииСевернойАфрикиотДвуречьядоГибралтарскогопролива. В VII-VIII ввнаэтойогромнойтерриториисуществоваломогущественноегосударство - Арабскийхалифат. СегоднянампредстоитузнатьовозникновенииИслама, какобразовалосьгосударствоАрабскийхалифат, ипроследитьегосудьбу. АрабыиздавнажилинаАравийскомполуострове, которыйомывалсяКраснымиАравийскимморями, атакжеводамиП...

Презентация на тему- Внутренняя политика Николая I

История
Презентации 22.02.2015 Просмотров: 648 Комментариев: 0

Французский поэт и мыслитель Ламартин А. Нельзя не уважать Монарха, который ничего не требовал для себя и сражался только за принципы . Фрейлина Тютчева А. Он проводил за работой 18 часов в сутки, трудился до поздней ночи, вставая на заре, спал на твердом ложе, ел с величайшим воздержанием, ничем не жертвовал ради удовольствия и всем ради долга и принимал на себя больше труда и забот, чем последний поденщик из его подданных. Он чистосердечно и искренне верил, что в состоянии все видеть своим...

Тема: Власть и церковь. Церковный раскол.

История
Конспекты 22.02.2015 Просмотров: 296 Комментариев: 0

Цель: сформировать у учащихся представление о роли Православной церкви в жизни Российского государства в XVII в. Задачи: - осветить проблемы между государством и церковью; - выяснить причины и последствия церковного раскола; - развивать умение анализировать, высказывать свою точку зрения; - прививать уважение к истокам русской православной веры. Оборудование: компьютер, презентация, видеоролик, карточки для работы с документами. Словарь урока: патриарх, протопоп, старообрядчество, раскол. ХОД...

Тема: Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых.

История
Конспекты 22.02.2015 Просмотров: 2157 Комментариев: 0

Цель: Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах правления первых царей династии Романовых по сферам жизни общества в ХVII веке, охарактеризовать новые тенденции в развитии Российского государства. Задачи: - Повторить и обобщить материал предыдущих уроков по политическому, экономическому, социальному, культурному развитию России с 1613 по 1682 годы, выделить главные проблемы истории ХVII века. - Продолжить формирование учебно-логических умений обобщать, анализировать, сравниват...

История России Борис Годунов

История
Конспекты 22.02.2015 Просмотров: 443 Комментариев: 0

Тема: Борис Годунов. Царь-убийца. Борис и его судьба в трагедии. Тема больной совести . Цели: 1) помочь учащимся овладеть навыками анализа текста драматического произведения; 2) развивать речь и логику в оценке поступков и событий; 3) воспитывать патриотизм, уважение к истории своего народа, формировать нравственные черты характера Ход урока. Беседа по вопросам: Как названа трагедия? (Б.Г.) Почему? (Центральная фигура трагедии Б.Г. Он придал содержание эпохе. От его характера и действий завис...

Конспект занятия на тему «Что такое мышление?» (10-11 класс)

Обществознание
Конспекты 22.02.2015 Просмотров: 957 Комментариев: 0

Обучающая сформировать у учащихся представление о мыслительной деятельности человека, функциях и видах мышления. Развивающая способствовать развитию способности к анализу и обобщению, умения рассуждать и делать выводы: развивать словесно-логическое мышление. Воспитательная воспитывать чувство коллективизма, уважительного отношения к точке зрения другого человека. 1. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности. Урок начинается с небольшого эксперимента Черный ящик ....


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх