Инфоурок Сайты учителей Разорвина Наталья Александровна Блог сборник "Региональные практики внедрения ФГОС ДО в области социальнго развития дошкольников"
Разорвина Наталья Александровна
5 лет назад

сборник "Региональные практики внедрения ФГОС ДО в области социальнго развития дошкольников"

Опубликовала свою статью в сборник "Региональные практики внедрения ФГОС ДО в области социального развития дошкольников"с темой "Вовлечение детей и родителей в физкультурные мероприятия" и представила на межрегиональной конференции.

****

Проблема здоровья подрастающего поколения в последнее время стала очень актуальной, так как обществу нужны творческие, гармонично развитые, активные личности. Негативное влияние на организм ребенка различных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния его здоровья, снижению умственной и физической активности.

Современные дети стали меньше проводить время на улице с друзьями, играть в подвижные игры, интересы детей переключились на компьютер и телевизор. Физическая нагрузка уменьшается и по другой причине: некоторые родители чрезмерно увлекаются интеллектуальным развитием своих детей в ущерб их физическому развитию. Наблюдения показывают, что родители обычно активны и изобретательны в создании хороших бытовых условий, в заботе о том, чтобы дети были красиво одеты, вкусно и сытно накормлены. Все это хорошо. Плохо то, что часто на этом и успокаиваются, полагая, что хорошее здоровье ребенка уже будет обеспечено автоматически. А на деле выходит, что чрезмерный комфорт и обильное питание при недостаточно активном двигательном режиме зачастую порождают бытовую лень, ослабляют их здоровье, уменьшают их работоспособность.

*** В нашем обществе традиционно за здоровье ребенка несут ответственность, прежде всего родители, педагоги и медицинские работники. При этом родители являются основными социальными заказчиками ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учёта интересов и запросов семьи. Именно по этой причине многие дошкольные учреждения и, наше в том числе, сегодня ориентируются на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию активной родительской позиции.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Профиль репетитора
  • Физическая культура
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 30 руб. до 50 руб.