Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Николаева Елена Александровна Блог Конспект занятия по математике по теме "Образование чисел 4 и 5"
Николаева Елена Александровна
4 года назад

Конспект занятия по математике по теме "Образование чисел 4 и 5"

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми дошкольного возраста старшей группы по теме недели "Мойлюбимый детский сад"

Конспект занятия по математике по теме "Образование чисел 4 и 5"

Задачи: 1 Выявить понимание пространственных отношений в группе реальных предметов. 2 Закрепить счет до 5. 3 Формировать умения образовывать числа 4 и 5. 4 Продолжать закреплять навыки строительства домика разной величины из различного вида конструктора. 5 Формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него. Формировать навык доброжелательного общения друг с другом, нравственные качества личности. 6 Развивать пассивный словарь, эмоциональную отзывчивость. 7 Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материалы: -письмо от Карлсона -игрушки -карточки с цифрами от 1 до 5 -конструктор

фОД "В гости к игрушкам"

Воспитатель: Заводные зайчики, Куколки и мячики, Пушистые котята, Матрешки. медвежата- Все на полочках сидят, С нами поиграть хотят.

-Ребята.скажите о чем это стихотворение?(ответы детей)-Правильно! Это стихотворение о игрушках.В нашей группе очень много игрушек.Давайте поиграем с ними. Хотите?

Проводится игра"Найди игрушку"

Воспитатель рассказывает:

Ночью, когда в группе никого не было, к нам прилетел Карлсон и оставил вот это письмо.(показывает). Он же любит шутить.Поэтому Карлсон спрятал игрушки,а в письме написал,как их можно найти.(распечатывает конверт и читает письмо)

"Надо встать лицом к окну.повернуться налево,сделать два шага вперед,присесть..."Ребенок находит игрушку.

Игра "Где находится?"

Воспитатель произносит имя ребенка и просит принести заданную игрушкуи сказать,где она стояла.Ребенок показывает место, используя предлоги(под, на,за, перед.и т.д.)Затем дети считают игрушки и говорят, какая по счету матрешка и т.д.

физкультминутка "Я люблю свои игрушки" Я люблю свои игрушки(руки на поясе упражнение "Пружинка") Куклы, мячики,хлопушки,(хлопают в ладоши) Буратино и Мальвину Все поместятся в машину(приседают) я машину заведу(встают, заводят руками моторчики) я на улицу пойду(шагают на месте) Ой, уехала машина(кисти рук прикладывают к щекам и качают головой) По дороге едут шины(руки вдоль туловища. попеременно вверх-вниз) За машиной побегу. я игрушки догоню, (бег по кругу) Свои игрушки догоню. потому что их люблю(разводят руки в стороны, обнимают обеими руками себя за плечи)

"Образование чисел 4 и 5" проводится с использованием игрушек.

Конструирование "Домик"

Воспитатель: Ребята, у нас в группе есть игрушки. которым нужен домик.Когда они будут готовы, вы сможете поиграть с ними.Я предлагаю вам различные виды конструктора, кубики.Вы решаете. какой домик будете строить и приступаете к работе.-Скажите, для большой собаки какой нужен дом? (ответы детей)-А для маленькой собаки какой нужен дом? (ответы детей)В каждои доме должны быть:(стены,двери,крыша)-А окно? (нет)

РЕФЛЕКСИЯ

Это чей. это чей Новый дом из кирпичей? это дети строят дом Чтоб игрушки жили в нем!

Дети обыгрывают свои постройки.

Воспитатель: Ребята. вы знаете, что в нашей группе существует правило: "Каждой игрушке свое место" т. е. у игрушек есть свой домик.

А теперь за дело дружно, Убирать игрушки нужно. Не бросать и не ломать, А на место убирать.

Дети убирают игрушки по местам.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.