Обоянская Татьяна Николаевна
4 года назад

Льговские молодогвардейцы.

Льговские молодогвардейцы 19 сентября 1992 года в г. Льгове открыт памятник Льговским молодогвардейцам. Деятельность этой организации молодёжного сопротивления продолжалась с ноября 1941 года . Настоящая война на льговскую землю пришла 24 сентября1941 года, когда около Больших Угон немецкими самолетами был разбомблен рабочий поезд Курск-Льгов. Налет был настолько неожиданным и быстрым, что жертвами стали много мирных жителей.

А 16 ноября фашисты вошли в город. За первые дни своего хозяйничанья немцы зверски замучили и расстреляли более 300 человек мирного населения города. Они не щадили никого. Замучены и расстреляны даже грудные дети, а насильно угнано в Германию более 2 тысяч жителей города и района.

Но фашистские оккупанты не учли многовековой, свободолюбивый дух наших людей. Сразу же они почувствовали активное сопротивление. Нарушались линии связи, в пути ломались паровозы, уходили под откос составы. Именно в то время, когда на станции скапливалось много эшелонов, вдруг налетали советские бомбардировщики.

Юные патриоты начали борьбу самостоятельно. Совсем мальчишки пилили столбы линии связи и топили паромы, писали листовки, расклеивали их на зданиях, заборах, разбрасывали на улицах города. Выводили из строя паровозы, уничтожали переправы, подавали советской авиации сигналы, наводя на скопление немецких военных эшелонов.

Но стержнем организации стали комсомольцы железнодорожного узла. Объединили их учитель железнодорожной школы Василий Алексеевич Корнюшкин и бывший секретарь комсомольской организации школы Сима Ильяшова.

Вот слова подлинной листовки льговских подпольщиков:

«Смерть немецким оккупантам!

Товарищ, запомни! В ноябре этого года в наш старинный русский город Льгов ворвались фашистские разбойники. С первого же дня эти звери начали расправу над мирным населением....

Отомстим фашистским мерзавцам!

За смерть наших советских людей, за разрушение наших советских городов бей немецко-фашистских гадов всегда и везде! Никакой пощады фашистским оккупантам! Смерть за смерть!

Да здравствует наша Советская Родина!

Молодая гвардия»

Самая плодотворная деятельность группы началась после налаживания постоянной связи с разведчицей-радисткой Натальей Грищенко, обосновавшейся в поселке Коренево. И вот, через линию фронта летят позывные:

«Я — Фиалка, я — Фиалка. На железнодорожном узле Льгов скопилось четыре эшелона с боевой техникой, два — с горючим. Ночью сигналы авиации будут подаваться фонариками...»

«Я — Фиалка, я — Фиалка...»

В августе 1942 года гестапо с помощью провокаторов напало на след подпольной организации. В течение двух недель в застенках гестапо гитлеровцы чинили расправу над молодыми патриотами. Их подвергали пыткам, но подпольщики держались стойко, не выдавали друг друга.

После освобождения Льгова в августе 1943 г. стало известно, что 19 сентября 1942 года в Рыльской тюрьме было расстреляно около 50 жителей Льгова. Из них — 22 активных участника Льговского подполья. Вот их имена: Сергей Аниканов, Мария Бородина, Сергей Брусенцов, Мария Грудинкина, Павел Грудинкин, Андрей Галушкин, Надежда Горлова, Серафима Ильяшова, Василий Карнюшкин, Василий Коростелев, Мария Литвинова, Анатолий Марминов, Иван Николаев, Валентина Нифонтова, Зинаида Обыденных, Анна Обыденных, Николай Погребняк, Михаил Сеин, Николай Токарев, Николай Федулов, Николай Чефранов. Они все были посмертно награждены, орденами Отечественной войны за проявленное мужество в борьбе против оккупантов.

К монументу высотой девять метров, с боковых сторон которого стоят скульптурные изображения льговских подпольщиков - непокоренных, гордых, смелых в дни государственных праздников собираются ветераны и школьники, сюда приходят поклониться молодожены в дни свадеб, призывники в дни отъезда на службу в армию. Ведь память о героях-земляках вечна. Давайте и мы будем помнить о них!

Вечная память героям!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 105
Профиль репетитора
  • История
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.