Инфоурок Сайты учителей Озерова Елена Поликарповна Блог Организация самоподготовки в условиях группы продленного дня
Озерова Елена Поликарповна
8 лет назад

Организация самоподготовки в условиях группы продленного дня

Одним из ведущих видов познавательной деятельности в условиях работы ГПД является самоподготовка.

Самоподготовка – одна из форм организации учебного процесса в группе продленного дня. Это обязательные ежедневные занятия, на которых школьники самостоятельно выполняют учебные задания в строго отведенное время под руководством педагога-воспитателя. Цель самоподготовки – привить учащимся навыки самообразовательной работы, которым в обыденной жизни придается огромное значение. При этом учитывается возраст школьников, их самообразовательные возможности, эффективность закрепления знаний, полученных на уроках, и упражнения в их практическом применении. Перед самоподготовкой в группе обычно ставится ряд конкретных задач:

-расширение границ учебной работы;

-углубление содержания учебных предметов;

-получение доступных для самостоятельного усвоения знаний, умений и навыков;

-закрепление и повторение изученного на уроках материала;

-упражнение в применении знаний, умений и навыков для их прочного усвоения;

-развитие интереса к учению;

-приобретение школьниками навыков самостоятельной работы;

-формирование исполнительных навыков.

Самоподготовка - это не урок. В отличие от урока эта форма обучения, несмотря на то, что она организуется не в домашних условиях, а в школьных, содержит в себе самообразовательные начала и характеризуется самостоятельными учебными действиями учеников. В дополнение к уроку в школьных группах продленного дня она становится второй основной формой обучения. Как учебное занятие самоподготовка выполняет образовательные и воспитательные функции. По характеру приготовления домашних заданий самоподготовка может протекать для разных категорий учащихся в разных видовых состояниях (активно-самостоятельном, зависимо-самостоятельном, принудительно-исполнительском, бесконтрольно-исполнительском, самопроизвольным), которые определяются степенью самостоятельной активности школьников в выполнении домашних заданий. Ориентируясь в проявлениях этих состояний, воспитатель сможет лучше согласовать и соразмерить воздействия на своих подопечных во время самоподготовки, превращая ее в эффективное средство формирования личности учащихся.

При проведении самоподготовки не допускается перенос методических моментов урока: фронтальный опрос, решение задач у доски, ответы отдельных учеников с места. В процессе самоподготовки дети не придерживаются строгой дисциплины и порядка, они могут общаться, передвигаться, отдыхать 5-8 минут. Учащиеся 1-2 классов могут интенсивно заниматься 10-15 минут, 3-4 классов - 20-25 минут.

Алгоритм познавательной деятельности вводится учителем на уроке, на самоподготовке идёт отработка последовательности с опорой на памятки: «Как решать задачу?», «Как работать над ошибками?», «Как подготовить краткий пересказ?», «Как выучить стихотворение?» На каждом занятии должен использоваться план выполнения задания, который может быть написан на доске. Результативность самостоятельной работы зависит от содержания, объёма материала, данного учителем, и от методики его подачи на уроке. Примеры памяток представлены в приложении 2.

Значительный воспитательный эффект даёт организация самопроверки. Полезно научить детей некоторым способам самопроверки. В классе может быть не менее 3-5 консультантов по разным предметам.

Воспитатель во время самоподготовки проводит индивидуальную работу с 1-2 учениками, затем приступает к проверке.

В самоподготовку включаются физкультминутки, негромкое музыкальное сопровождение, игры для тех, кто закончил.

Обеспечение нормального хода самостоятельной работы опирается на соблюдение определенных требований в структуре ее организации. Основными этапами самоподготовки являются:

- подготовка детей к работе (организационный этап);

-самостоятельное изучение материала;

-самоконтроль и самооценка;

-заключительный педагогический контроль.

Не утратили своей актуальности основные гигиенические, дидактические и воспитательные требования к организации такого вида деятельности в ГПД (см. приложение 3). Выполнение данных требований поможет сделать самоподготовку эффективным средством повышения успеваемости школьников. Воспитатель группы продленного дня, руководствуясь указанными требованиями во время самоподготовки, сможет поддерживать нужный для самостоятельной работы порядок.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.