Павлова Людмила Петровна
5 лет назад

Патриотическое воспитание

Воспитание патриотической личности – одна из важных и актуальных задач современной школы. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости. Россиянам всегда были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

"В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям", — великие слова А.С. Макаренко необходимо использовать при работе и с детьми, и с их родителями.

Будущее человека закладывается в раннем детстве, поэтому все, что усвоено в этот период, - знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера – оказываются особенно прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности. Изадача образования собрать воедино все ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества – систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма. А наши дети -наше будущее.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.