Инфоурок Сайты учителей Плеханова Марина Витальевна Блог Эссе «…Ты моя Мелодия, я твой преданный Орфей…»
Плеханова Марина Витальевна
5 лет назад

Эссе «…Ты моя Мелодия, я твой преданный Орфей…»

«Когда мы счастливы, мы так добры»

Ф.М.Достоевский

Что значит быть счастливым?Что такое счастье? Эти вопросы я задавала себе очень часто и пришла к выводу, что счастье - это всего лишь миг. Чем больше у ребенка таких мгновений, тем он счастливее. Мне повезло, ведь я призвана дарить прекрасное через восприятие музыки, через её понимание.

Я делаю всё для того, чтобы мои ученики были счастливы, слушая музыкальные произведения. Счастливый ученик отличается от окружающих: он улыбается, он «светится», а душа его поёт. Все, за что он берется, у него получается, а мне так и хочется пропеть:

«…Ты моя Мелодия, я твой преданный Орфей…»

Не секрет, что рядом с одними людьми мы слышим музыку, а с другими – тишина…

Мне хочется видеть ребенка источником мелодии, дарящим мир и доброту. Какова в этом моя роль? Я являюсь и дирижёром, и композитором, и исполнителем!

Я убеждена, что ученик творит и «звучит» тогда, когда он свободен от страха перед неудачей. Если на моем уроке звучит музыка счастья и озарения ,то я могу уверенно сказать, что мы вместе с детьми пишем мелодию урока. Она делает нас единомышленниками.

Миссия учителя-музыканта заключается в том, чтобы помогать становлению свободного, «звучащего», счастливого ребенка, создавая ситуацию успеха.

Какие разные роли у меня…Я учитель-настройщик! Я должна изучить каждого ребенка, особенности его характера, темперамента.

Я должна узнать и раскрыть его возможности, понять противоречивый мир мыслей, чувств, переживаний. Я должна быть на одной волне с учениками, чтобы ни одна «струна» их детской души не фальшивила.

Здесь мне хочется вспомнить слова М. Горького, который сказал: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны; если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».

Я учитель-музыкант! Мне необходимо решать задачи, которые позволят моим ученикам включиться в активную творческую деятельность, чтобы «…от улыбки стало всем светлей…»

В каждой детской душе я зарождаю чувство музыкальной поэзии, делая их счастливыми.

Я учитель-дирижер!Я организатор, наставник, навигатор! Для меня важно быть не просто дирижёром, а дирижёром-виртуозом, который знает своих учеников.

Своей мыслью, как дирижерской палочкой, я веду за собой ребят, развивая их мышление,формируя их волю, обогащая мир чувств.

Я вижу и слышу всех, кто сбился с ритма, кто не овладел общим темпом. Моя задача опять поменялась. Я направляю и помогаю…Я не могу не слышать фальшивых нот, поэтому возвращаю в общий поток мелодии партию ученика.

Я учитель-композитор! Я не гений, но я пишу свою мелодию, которая облагораживает молодые сердца, воспитывая Человека. Эта мелодия гармоничной, нравственной личности, мелодия человека-патриота, человека-борца!

Чтобы урок «зазвучал»,я расписываю его по нотам, продумываю сценарий, планирую моменты эмоциональной напряженности и способы её снятия и релаксации.

С чего же начинается мой урок? Я начинаю его необычно, эмоционально, с увертюры, которая обеспечит дальнейший его темп и настрой,пробудит в каждом ученике жажду познания и желание творить!

Звучат первые аккорды мелодии урока… Они решительные, волнующие, призывающие к вниманию.

Таким вступлением часто являются высказывания великих людей о музыке: "Музыка - поэзия воздуха" (Ж.П. Рихтер); "Музыка - это мыслящий шум" (Виктор Мари Гюго); "Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках"(Иван Сергеевич Тургенев); "Музыка должна высекать огонь из людских сердец" (Людвиг Ван Бетховен).

Кульминация урока музыки – это его «сердце».Она готовится всем его ходом,являясь зерном, посеянным мною. Как велико моё желание пробудить мысли учеников звучащей мелодией, которая бы не потерялась на их жизненном пути, а стала путеводной звездой.

Звучащая на уроке музыка- это всегда возможность преодолеть ученические проблемы и немного расслабиться, ведь «…только Музыкой прекрасной расколдуются оковы…»

Финал урока создают сами ученики, они проводят рефлексивную оценку своего участия в творческом сотрудничестве. Я часто использую фанфарные аккорды, чтобы мои ученики осознали свою успешность, удовлетворение от работы на уроке. Для меня важно, чтобы ученики услышал мелодию урока и взяли её с собой в жизнь.

Я убеждена, что основным качеством учителя является самокритичность, требовательность к себе.Я давно уяснила, что должна конкурировать со вчерашним днем.

Только анализируя, оценивая, подвергая критике свою деятельность, я совершенствую себя. Это движение должно быть постоянным, ведь законы диалектики нельзя остановить дирижёрской палочкой. Неудовлетворенность собой, стремление быть лучше в условиях новых стандартов педагогического образования и определяют«мотивы» моего профессионального развития.

Я счастлива выбором своего профессионального пути,потому что нашла свои приемы и методы работы, обеспечивающие успех и высокие достижения моих учеников.

Мне приятно осознавать, что я имею индивидуальный педагогический почерк и стиль работы. Однако я не останавливаюсь и продолжаю задавать себе вопрос: «Что мне ещё сделать, чтобы ученики были счастливыми»?

Пока я задаю себе этот вопрос,осознаю свою миссию в профессии - значит,я живу, являясь Орфеем, верно служащим своей Мелодии.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 17
Профиль репетитора
  • Музыка
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 3 до 5 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 250 руб. до 500 руб.