Инфоурок Сайты учителей Симоненко Светлана Владимировна Блог Знаки препинания в простом предложении с однородными членами. Обобщающие слова при однородных членах
Симоненко Светлана Владимировна
2 года назад

Знаки препинания в простом предложении с однородными членами. Обобщающие слова при однородных членах

Открытый урок по теме «Знаки препинания в простом предложении с однородными членами. Обобщающие слова при однородных членах»

Цели урока:

1. Научить правильной постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами. Развивать навык нахождения однородных членов и построения схем

2. Формировать умение использовать в речи предложения с однородными членами.

3. Воспитывать умение логически мыслить и быть внимательным.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, буклет для выполнения домашнего задания, учебник Русский язык 5 класс, часть 1 ( А.А.Мурина, Т.В.Игнатович, Ж.Ф.Жадейко)

Ход урока:

1. Оргмомент

Здравствуйте, мои хорошие мальчики, девочки и дорогие гости.

2. Проверка домашнего задания

А что я употребила в своем обращении к вам?

С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

Давайте, вспомним, что же такое однородные члены предложения.

(презентация)

Вашим домашним заданием было упр. 186. Что там необходимо было сделать?

Списать, подчеркнуть однородные члены предложения, нарисовать схемы.

Для того, чтобы правильно выполнить это упражнение вам необходимо было вспомнить главные и второстепенные члены предложения.Правильно?

Давайте их вспомним.

Подлежащее.

Сказуемое.

Дополнение.

Определение.

Обстоятельство.

Итак, начнем. Читаем предложение, называем однородные члены и доказываем, что это однородные члены.

Какой схеме на доске соответствует данное предложение?

3. Объявление темы, целей урока.Ребята, какое сегодня число?

А что произошло в этот день??

13 ноября 1872 года вышла в свет «Азбука» Л. Н. Толстого

В 1859 году открыл школу для крестьянских детей, В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру писатель пишет для детей «Азбуку». Ее первое издание вышло в свет 13 ноября 1872 года. В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок.

А сегодня на уроке мы попробуем с вами создать несколько страниц своей книги, на основе материала новой темы. Возможно, в дальнейшем это сподвигнет вас на создание собственной книги.

Про листы сказать.

Конечно у каждой книги должен быть автор, поэтому на обложке пишем, кто автор произведения. Обложку книги вы дома можете оформить по своему желанию. Открываем книгу, записываем дату создания, записываем число, классная работа.

А тема нашего сегодняшнего урока. «Знаки препинания в простом предложении с однородными членами. Употребление предложений с однородными членами»». А что такое простое предложение?

Сегодня на уроке мы научимся правильной расстановке знаков препинания в предложениях с однородными членами, будем дальше продолжать находить однородные члены предложения, строить схемы, и правильно использовать в речи предложения с однородными членами.

4. Объяснение нового материала

1. Объяснить новый материал и вспомнить постановку знаков препинания при однородных членах.

Схемы на презентации.

Обратиться к учебнику. Правило на стр. 94, 96

2. Устно.

Подобрать к однородным рядам обобщающие слова..

Тигр, лев, жираф –

Голубой, красный, зеленый –

Журавли, аисты, лебеди –

На берегу, в воде, в лесу –

Составить с одним из них предложение, правильно расставляя знаки препинания. 1 вариант составляет так предложения, чтобы обобщающее слово стояло вначале, 2 – чтобы стояло после однородных членов.

У доски проверить предложения, комментируя знаки препинания.

3. Упр. 188, письменно у доски.

Назвать однородные члены предложения и обобщающие слова. Записать на доске схемы. На каждое предложение один человек.

4. Упр. 189.

Устно закончить предложения, одно из них записать на доске.

Физкультминутка.

Скажите, пожалуйста, а с чего начинается азбука?

Правильно с алфавита, сейчас мы попробуем его вспомнить, но когда будем называть букву алфавита, встать должен тот, у кого имя начинается с этой буквы. Но не просто встать, а представить себя.

Например, я Светлана, я вот такая.

5. Продолжение закрепления нового материала.

1. Записать предложения, объясняя постановку знаков препинания. Нарисовать схемы. Письменно, у доски.

Предложения взяты из азбуки Толстого.

Белка прыгала с ветки на ветку и упала на сонного волка.

Филипок стал кричать, споткнулся и упал.

И лицо, и руки, и шея Кати были белы.

Были у куклы юбки, кофты, платки, чулки.

2. «Схематический диктант»

По схемам составить предложения, правильно расставляя знаки препинания, по рядам. Схемы на слайде презентации.

6. Рефлексия.

В леарнинге викторина, с выбором правильного ответа.

  • Домашнее задание: Параграф 23, упражнение 193

    *На 9-10 составить текст на тему: «Моя любимая книга», используя однородные члены предложения

Поделиться:
