Пухова Сураят Алятдиновна
5 лет назад

Информация для родителей

«Проблема взаимодействия детей с современными

гаджетами»

Достаточно сложно представить современную семью без различных гаджетов: смартфонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов. Эти и другие электронные и цифровые устройства прочно обосновались в нашей жизни. Неудивительно, что нынешние малыши начинают ими интересоваться с самого юного возраста. Однако многих родителей волнует вопрос: безопасно ли подобное увлечение?

С одной стороны, не очень предусмотрительно совсем ограничивать знакомство ребенка с компьютерами и прочими электронными устройствами, поскольку они способствуют интеллектуальному развитию детей.

С другой же – современные технологии зачастую отнимают у крохи много времени, которое он мог бы истратить на более полезные занятия: подвижные игры, чтение книг, обычную возню с приятелями.

Если гаджеты занимают все сознание ребёнка, можно говорить о том, что формируется зависимость. Чаще всего зависимость от гаджетов развивается, когда родители начинают подменять реальное общение с ребенком различными устройствами. Некоторые мамы и папы, поняв простую истину, что ребенка можно увлечь новой игрой, начинают злоупотреблять этим, давая чаду заниматься гаджетом час, два, а потом и весь день. Ребенка все устраивает, и он в скором времени теряет интерес к общению с людьми.

Распознать ее можно по следующим признакам:

Ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью: не играет в игрушки, не стремиться к общению со сверстниками.

Отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план, и вместо совместного занятия он так же предпочитает проводить время с планшетом или компьютером.

Попытки ограничить время за играми и мультиками вызывает бурный протест и истерику.

Проблема зависимости от гаджетов очень серьёзная, но с ней можно и надо бороться. Памятка для родителей: 1. Введите правило тратить ежедневно на занятия с ребенком ( чтение книжек, игры, занятия по различным пособиям, рисование, лепка). Пусть это будет ежедневным ритуалом. 2. Домашними делами занимайтесь вместе с ребенком, дайте ему поручение, которое будет посильным. 3. Найдите занятие (мероприятие), которое будет интересно всем членам семьи (прогулка, катание на велосипедах, поход..). 4 Чаще разговаривайте с ребенком, слушайте, что он говорит, задавайте вопросы. 5. Установить рамки использования мобильного телефона, планшета и компьютера, ввести ограничения и помочь ребенку соблюдать новые правила. 6. Отключайте гаджеты 1 -2 раза в неделю, например, во время совместного отпуска, отдыха или совместного времяпровождения . 7. Все эти шаги будут эффективны только при условии: сами родители тоже должны быть больше «в реальности», а не в интернете: договоритесь с мужем, что телефон вы будете использовать по назначению, а не для игр, а за компьютер садиться, например, после 22.00, когда дети отправляются спать. 8. Как и любая зависимость, зависимость от гаджетов лечится с помощью силы воли, переключения внимания, нахождения альтернативы.

«Постарайтесь шагать рядом с ребёнком по дороге жизни – ему не нужно будет убигать в виртуальный мир»

Спасибо за внимание!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.