Раджабова Ирина Вадимовна
6 лет назад

Красим яйца!

Бирюзово-мраморные яйца — из краснокочанной капусты. На десяток яиц уйдет кочан капусты. Мелко ее нарежьте, залейте водой и доведя до кипения, проварите еще 10 минут. Перелейте раствор в удобную емкость и положите туда же вареные яйца минимум на час (получите светло-бирюзовый оттенок) или на 4 часа для насыщенного цвета. Для более яркого цвета надо добавить столовую ложку уксуса. Чтобы добиться мраморного эффекта, стоит предварительно смазать яйцо сливочным маслом, частично, не полностью. Можно это сделать с помощью пористой губки.

Яйца - мордочки животных. Чтобы яйца не растекались при окрашивании, они должны быть холодными (из холодильника). Их стоит несколько часов подержать при комнатной температуре и перед окраской промыть под теплой водой с содой. Лучше всего наносятся масляные краски — на белые яйца. Для закрепления краски, смажьте яйца маслом.

Также можно сделать разноцветные мраморные яйца. Для этого нужно сначала окрасить их в один светлый цвет, потом в чашку налить более темный или контрастный краситель, добавить 1 ч. ложку подсолнечного масла, хорошо размешать, чтобы масляное пятно разбилось на капли. Аккуратно обмокнуть яйцо и дать высохнуть.Голубой цвет можно получить, замочив яйцо в чае каркаде или в отваре краснокочанной капусты с добавлением уксуса. А если поместить их в краситель на разное время, у вас будет «комплект» яиц различной насыщенности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.