Инфоурок Сайты учителей Рязанова Татьяна Петровна Блог Работа на платформе МЭО- развитие познавательных способностей ребенка
Рязанова Татьяна Петровна
3 года назад

Работа на платформе МЭО- развитие познавательных способностей ребенка

В наших руках, дать ребёнку все необходимые знания и умения. Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка или закономерности развития. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослы от детей, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду. Дошкольное образование должно создать условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка. Поэтому современная образовательная среда детского сада включает информационные технологии как одну из важнейших составляющих.

Внедрение новых технологий — это всегда сложный процесс. Сначала мы сами должны полностью овладеть навыками и компетенциями их использования, а затем уже передавать эти знания детям. Электронный образовательный ресурс (ЭОР)— основной компонент информационной образовательной среды (ИОС), который ориентирован на реализацию образовательного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий и на применение новых методов и форм обучения, таких как: − электронное обучение, мобильное обучение, сетевое обучение, автономное обучение, смешанное обучение, совместное обучение.

МЭО - это инструмент, который обеспечивает единую методологическую платформу для решения единых задач, достижения дидактических целей для того, чтобы обучение стало системным, а успешность заложена именно в системности.

Для нас это те ресурсы, которые позволяют сэкономить время на подготовку к занятиям.

Наша цель: Формирование творческой личности ребенка-дошкольника, готового к обучению в школе средствами информационно-образовательной среды «Мобильное Электронное Образование».

В целом, МЭО - это удобная платформа для педагога. Она может успешно использоваться и при работе с детьми разного возраста, но требует отбора предложенного информационного материала с учётом особенностей воспитанников и уровня их подготовки.

МЭО (Мобильное электронное образование) -Готовая система для организации обучения с использованием современных образовательных технологий. В системе есть календарно-тематическое планирование, готовые задания с самопроверкой. Для нас это те ресурсы, которые позволяют сэкономить время на подготовку к занятиям. По сути, для педагога это готовая разработка, что особенно важно в случае большой нагрузки или небольшого опыта работы. А самое главное — это то, что привлекательно и интересно для ребёнка: здесь он может получить знания, выполнить задания в игровой форме и получить обратную связь в виде мгновенной проверки.

Практическая часть

А теперь рассмотрим на примере, одного из занятий, как же, устроена система МЭО.

Рассмотрим работу в МЭО на примере, одной из тем, в соответствии с комплексно – тематическим планированием – «Овощи».

Заходим в систему, под своим логином и паролем

Выбираем вкладку Библиотека/ Библиотека курсов, на главном меню системы (левый верхний угол, нажимаем на +)

Перед нами, открывается, перечь материала, объединенного по возрастам.

Выбираем, свой возраст (в данном случае средняя группа 4 – 5 лет).

Перед нами раскрывается перечень материала, доступный для обучения в данном возрастной группе. Весь материал объединен, по темам. МЭО включает в себя 36 тем, на весь учебный год.

Она разделена на 5 занятий. Из этих занятий можно брать некоторые задания по выбору, как часть занятия и включать его в ООД, можно брать полностью и заменить традиционное занятие. Занятия начинаются от простых заданий к сложным.

Рассмотрим, первое занятие:

Данная подборка занятий, направлена на формирование представлений у детей об овощах, их особенностях.

Занятие 1. Различаем овощи

Занятия построены таким образом, что выдерживается ход занятия (сюрпризный момент, основная часть, физкультминутка, заключительная часть – обобщение занятия, рефлексия). Вводная часть - сказочный герой

Воспитатель предлагает детям помочь зайчику.

Воспитатель спрашивает ребят:

  1. Какие овощи вы знаете?
  2. Какие овощи вы любите есть?
  3. Почему нужно есть овощи?

Чтобы проверить, знают ли дети овощи, им предлагается отгадать загадки.

При ее отгадывании перед детьми предстает картинка с правильным ответом , в нашем случае с овощами.

В середине занятия, в соответствие с СанПин, проводится физкультминутка, которая так же подобрана, для данного занятия.

Воспитатель предлагает помочь зайчику.

Воспитатель предлагает игру «Собери урожай» и предлагает выполнить задание. Данную игру, можно использовать как в ходе занятия, так и в индивидуальной работе с детьми, для закрепления материала

При выполнении задания воспитатель может задать вопросы, которые также уже готовы для педагога, их даже не нужно придумывать:

  • Что нужно положить в корзину?
  • Как называется этот овощ?

В случае если корзинка собрана правильно, появится надпись – МОЛОДЕЦ, и все картинки с овощами приобретут зеленую рамку.

Поделиться:
