Романова Елена Сергеевна
5 лет назад

Предмет Информатика

С каждым годом растёт количество школьников, имеющих свой персональный компьютер, а распространённость компьютеров в мире настолько велика, что умение использовать их в повседневной деятельности формирует новый стиль жизни и становится элементом общей культуры человека.

Информатика в начальной школе была представлена с 2002/2003 учебного года как отдельный предмет,

2009-10 г. Пропедевтический курс информатики: цели, задачи, особенности методики преподавания.

  • Согласно новому БУПу учебный предмет «Информатика и ИКТ» представлен в 3-4 классах в качестве обязательного 20-25 часового учебного модуля «Практика работы на компьютере (использования информационных технологий)» в рамках предмета «Технология».
  • «Информатика и ИКТ» может изучаться на ступени начального общего образования вкачестве самостоятельного учебного предмета за счет часов, предусмотренных учебными планами общеобразовательных учреждений на начальной ступени обучения на региональный компонент и/или компонент образовательного учреждения (по решению правомочного органа управления образовательным учреждением).
  • В документе, разработанном в Министерстве образования РФ в 2002 г. «проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по информатике и информационным технологиям» определены направления и содержание курса «Информатика и информационные технологии» в общеобразовательной школе. Этим документом определяется обязательный минимум содержания основных образовательных программ по трём уровням.

Предмет обладает собственной методикой изучения, имеет свою структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания предмета «Информатика и информационные технологии» основной школы. Обучение информатике во2-4 классах рекомендуется проводить учителям начальной школы.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 8
Профиль репетитора
  • Информатика
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 600 руб. до 700 руб.