Шестакова Наталья Николаевна
3 года назад

Как сделать ажурную снежинку

Как сделать ажурные снежинки своими руками

Цель: Привлекать родителей к активному участию в жизни своего ребенка. Задачи: Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности. Повышать творческую активность родителей и детей. Развивать воображение, образное восприятие, чувство композиции. Новогодние праздники – это самые любимые праздники в году и для детей и для их родителей. Очень важно постараться создать вокруг ребенка атмосферу волшебства и чуда! Но главную роль в формировании семейных традиций играет не столько сам праздник, сколько подготовка к нему. Семейные традиции — это то, что делает вашу семью крепче и сплоченнее. Зима, Новый год, Рождество, Крещение… Сколько радостного, таинственного, волшебного ожидает и взрослых, и особенно детей в эти дни! За окном сверкают легкие, воздушные снежинки… Одну такую новогоднюю снежинку мне захотелось пригласить в гости к своим малышам. А почему одну! Пусть она приходит со своими друзьями! Теперь эта веселая яркая компания каждый день встречает детей в нашей группе и радуется их приходу в детский сад! Для того, чтобы в полной мере ощутить приближение этого праздника мы решили совместно с родителями и детьми изготовить объёмные снежинки. Оборудование и материал: Листы формата А-4 белые, ножницы, клей.

Шаг.1 У самых красивых снежинок 6 лучиков, поэтому необходимо сделать заготовку для шестилучевой снежинки специальным способом. Для этого нам понадобится лист белой бумаги в виде квадрата размером 21х21 см., ножницы, карандаш и ластик.

Шаг. 2 Вырезаем такой квадрат из обычного листа формата А4. Складываем по диагонали так, чтобы боковая и верхняя стороны листа совпали по краю. Лишнее отрезаем ножницами. Получился треугольник.

Шаг 3 Затем ровно складываем треугольник еще раз пополам. Хорош о фиксируем сгиб и разворачиваем треугольник.

Шаг 4 Левый уголок совмещаем с верхним уголком. На сгибе ставим пометку карандашом.

Шаг 5 Возвращаем на место левый угол и переходим к правому уголку. Его совмещаем с отметкой на левой стороне треугольника так, чтобы кончик слегка выходил за пределы и был немного ниже отметки. Фиксируем сгиб на полученной отметке на правой стороне треугольника и в середине основного большого треугольника.

Шаг 6 Переворачиваем фигуру другой стороной и свободный уголок так же сгибаем и фиксируем.

Шаг 7 Полученную фигуру складываем строго пополам. Уголок должен сложиться точно вдвое. Тогда снежинка из бумаги получится ровной и симметричной.

Шаг 8 Отрезаем торчащие уголки по краю сложенной бумаги.

Шаг 9 На заготовке размечаем карандашом трафарет будущей снежинки. Рисуем половинку лучика снежинки на стороне сгиба. Когда развернем снежинку, окажется, что вторая половинка лучика симметрична первой. Чтобы получилась ажурная снежинка, рисуем больше плавных линий, изгибов и вензелей. Чем меньше бумаги останется после вырезания, тем ажурнее будет выглядеть снежинка.

Шаг 10 Вырезаем снежинку, освобождая ее от лишней бумаги и, аккуратно разворачиваем.

Шаг 11 Чтобы снежинка была ровной и гладкой можно прогладить ее через лист бумаги утюгом (без пара).

Теперь вы можете украсить результатом вашего творчества любое пространство. И обязательно повесьте на окна несколько снежинок, тогда они обязательно поднимут настроение вам и тем людям, которые любуются украшениями, прогуливаясь по городу.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.