Шугалей Дарья Алексеевна
5 лет назад

Мои шаги в профессию...

«Обучать – значит вдвойне учиться…» Ж. Жубер

Работаю в МБОУ «СОШ № 20» учителем английского языка. На протяжении моего обучения в институте нас учили, как сделать уроки насыщенными, интересными и плодотворными, какие формы и методы проведения занятий можно использовать. И, конечно, постоянно напоминали о том, что в основе этой нелегкой работы лежит активизация познавательной деятельности, развитие творческих способностей учащихся. Говорили, что ученик – это личность, имеющая право на собственную точку зрения и ее выражение.

На практике я сразу пыталась применять все те знания, которыми овладела, но не всё, к сожалению, получилось. Учусь планировать уроки, продумывать их заранее, составляя различные планы-конспекты уроков. И со временем я научусь применять различные методы обучения, чтобы ученикам было интересно и познавательно.

Столкнулась с проблемой поведения учащихся на уроке. И поняла, что найти подход к каждому ребенку и заинтересовать его - самое трудное в работе учителя. Но с помощью коллег, наставника Барбачковой Любови Константиновны, которая посещает мои уроки и дает рекомендации, я думаю, мне удалось решить эту проблему.

Еще я столкнулась с тем, что очень волновалась при посещении моих уроков. Но потом поняла, что такое взаимное посещение помогает в работе сделать определенные выводы из каждого урока, отметить интересные моменты, которые можно потом применить. И тем самым, сама того не замечая, приобрела навыки в общении с педагогическим коллективом. Хотелось бы отметить, что коллектив школы очень дружелюбный, доброжелательный, к кому бы я ни обратилась, мне всегда помогают советом, что оказалось немаловажным в работе.

Я верю, что затраченные силы моей души вернутся ко мне победами, успехами моих учеников. Хочу научить детей тому, что знаю и умею сама, показать привлекательные стороны английского языка и привить интерес к его изучению.

Уверена, что учитель – это не профессия, это образ жизни, это тот, кто несет в себе особый свет, дар сердца, чувствующего любое неблагополучие. Это осознание огромной ответственности, прежде всего, перед ребенком, который приходит ко мне на урок. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, глаза, не умеющие прощать равнодушия, но зато умеющие любить бескорыстно, на всю жизнь. Можно завоевать авторитет серьезным отношением к предмету, высокими требованиями, дисциплиной на уроках, но заставить полюбить – никогда. Ребёнок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым... А проникнуть в самые далёкие галактики детского мира невозможно без осознания того, что, «если бы взрослые чаще вспоминали, какие они были маленькими, а дети больше задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы». Моя задача состоит в том, чтобы настроиться на внутренний мир ученика, принять его таким, каков он есть. Я должна помочь ученику развиваться, стать для него помощником, консультантом, руководителем; не мешать ребёнку стать ЛИЧНОСТЬЮ, обрести себя, своё уникальное «Я».

Мой педагогический принцип – помочь ученику раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность в учебной деятельности. Дети приходят ко мне маленькими, доверчивыми, с широко распахнутыми глазами. Я вижу в их глазах живой интерес, желание учиться, понять нечто новое, пока не изведанное. Главное – чтобы этот интерес не угасал.

Школа – островок радости, где каждый ребенок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний.

За что я люблю свою профессию? За то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого школьного дня, за то, что моя профессия была и будет всегда.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.