Инфоурок Сайты учителей Токарчук Анна Витальевна Блог Отрицательное влияние второй смены на качестве знаний учеников и как это пережить с малыми потерями
Токарчук Анна Витальевна
7 лет назад

Отрицательное влияние второй смены на качестве знаний учеников и как это пережить с малыми потерями

Родители и учителя чаще всего отрицательно относятся к обучению детей во вторую смену. Они жалуются на то, что школьники устают, а о кружках и дополнительных занятиях на этот период им и вовсе приходится забыть.

Безусловно, вторая смена очень неудобна, она вредна как для младших школьников, так и для детей средних классов. Занятия во вторую смену негативно влияют на самочувствие учеников. Из-за такого режима дети утомляются и даже отстают в учебе!

К сожалению, не все школы в нашей стране могут позволить себе такую роскошь как обучение в первую смену, а тем более пятидневную рабочую неделю. Поэтому распорядок дня ребенка должен быть строго расписан и отрегулирован родителями.

Среди приоритетов при составлении расписания ребёнка, обучающегося во вторую смену, следует выделить здоровое питание, полноценный отдых и сон, учёбу в школе и выполнение домашнего задания, прогулки на свежем воздухе.

Начинать утро школьника лучшего всего с зарядки в 7.00. Затем выполнить необходимые гигиенические процедуры, убрать комнату и позавтракать. К 8.00 школьник должен приступить к выполнению домашнего задания. А вот с 10.00 до 11.00 у детей должно быть свободное время на выполнение домашних дел или хобби, прогулок на свежем воздухе.

После обеда ученик отправляется в школу. Занятия, как правило, заканчиваются около 19.00. Дома после школы в течение часа у учеников второй смены есть возможность для прогулок со сверстниками.

В 20.00 школьнику необходимо поужинать. Следующий час он может заниматься своими увлечениями, готовится к следующему дню. И в 21.00 отправляется спать.

Во время учёбы во вторую смену не рекомендуется выполнять домашние задания после школы, так как организм ребёнка к этому моменту уже перегружен, и он не может хорошо усваивать информацию.

Надеемся, что наше правительство обратит внимание на загруженность наших детей и обеспечит им все необходимые условия для учебы, внеурочной деятельности и выполнения всех требований ФГОС.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.