Тумгоева Айна Бекхановна
7 лет назад

Как выбрать электронную книгу?

Как выбрать электронную книгу?

«Какую выбрать электронную книгу?», «Какая электронная книга наиболее безопасна для глаз?», «Чем дороже электронная книга – тем лучше?» – эти и другие вопросы я часто слышу от своих учеников, друзей и знакомых. Скажу честно – я ни разу не смогла грамотно и развернуто ответить на их вопросы. Поэтому и я решила изучить публикуемые материалы по данным вопросам и основные критерии, которые нужно учитывать при выборе электронной книги. И вот что у меня получилось:

Что такое электронная книга?

Электронная книга (она же читалка, она же ридер) – это не просто устройство с экраном, которое позволяет читать тексты в электронных форматах. Это потенциал целой библиотеки, которая всегда рядом с тобой и при этом имеет размер блокнота. В настоящее время довольно много литературы переведено в электронный вид и каждый, кто с ней сталкивался, подтвердит, что даже карта памяти на 1 Гб способна вместить все книги, которые ты уже прочитал и те книги, которые ты хочешь прочитать когда-нибудь в будущем. Букридер позволяет комфортно читать художественную, учебную, научную, техническую и любую другую литературу, которая может быть щедро снабжена иллюстрациями, схемами, таблицами. Также электронная литература может быть записана в разных форматах, среди которых легко найти наиболее оптимальный для отображения каждого типа книг. Электронные книги не просто позволяют читать, они дают целый арсенал инструментов для работы с текстом. Это возможность делать множество закладок и примечаний, это возможность работы со словарем, это возможность настроить отображение текста и иллюстраций максимально комфортно под каждого читателя, это, в конце концов, возможность параллельно читать на одном устройстве десятки разных книг всей семьей без риска кому-то что-то испортить.

Чем электронная книга отличается от планшета, ноутбука или компьютера?

Ответ на этот вопрос достаточно прост: «Электронная книга в первую очередь отличается от планшета, ноутбука или компьютера своим экраном!». Технология, по которой создан дисплей — это самый главный параметр, то есть Вам придется выбирать между электронной бумагой и жидкокристаллическими экранами. Экраны для ридеров имеют «бумагоподобную» структуру и поддерживают технологию электронных чернил E-Ink. Это позволяет отображать текст и картинки настолько же четко, как- будто Вы читаете обычную бумажную книгу.

Лист электронной бумаги состоит из крохотных капсул, заполненных прозрачным маслом, в котором плавают черные и белые гранулы с разным зарядом. Последние реагируют на электрическое поле, и либо «всплывают» к переднему краю капсулы, либо уходят на дно. С каждым годом производители электронной совершенствуют технологию, в первую очередь повышая контраст — делая белый цвет светлее, а черный темнее. Однако не стоит заострять внимание на том, к какому поколению относится электронная бумага в приглянувшемся вам ридере. Развитие пока что идёт не столь быстро, как хотелось бы, и разница между экранами близких поколений не столь заметна.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.