Урок по истории
для 8 класса
«Восстание декабристов»
Выполнил: Вахонина А.В.,
учитель истории
МБОУ «СОШ №8»,
Урок по истории
Тема: «Восстание декабристов»
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: доска, мел, мультимедийная презентация.
Цели
Цель учителя: Способствовать формированию умений учащихся находить и выделять необходимую информацию о тайных обществах царствования Александра I и восстании декабристов .
Цель учащихся:
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные:
- регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности;
2) соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его.
- познавательные УУД:
1) выделять существенную информацию;
2) перерабатывать информацию для получения необходимого результата;
3) преобразовывать информацию из одной формы в другую.
- коммуникативные УУД:
1) оформлять свою позицию и доносить ее до других, владея приемами монологической и диалогической речи;
2) слушать собеседника.
Предметные:
усвоить понятие «декабристы»; «восстание на сенатской площади»; «тайные общества»; «программные документы»; «Русская правда»
Технологическая карта урока
Дидактическая структура
урока*
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания
Планируемые
результаты
Организационный момент
Проверяют готовность к уроку
Приветствует учеников
Создает психологический настрой учащихся
Л: Мотивация к познанию, учебе.
Актуализация знаний
Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания, самостоятельно формулирует тему и цель
Читает стихотворение Н. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан»
Организует работу, беседу, выполнение задания с помощью вопроса: «А что такое гражданин?» Подводит к формулированию темы и цели урока
Ответьте на вопросы:
Познакомившись с документами, скажите, о чем идет речь?
Какой высокий смысл автор вкладывает в понятие “гражданин”?
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Л: Мотивация к познанию, учебе.
П: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
К: Аргументировать свою позицию, высказывать своё мнение
Р:Определять и формулировать тему и цель урока
Изучение нового материала
Работают с учебником и дополнительным материалом, находят организации декабристов , фамилии участников, программы , разработанные организациями. Определяют различие в программных документах Южного и Северного общества.
Организует изучение нового материала по учебнику и дополнительному материалу, проверку изученного.
Прочитайте учебник, найдите в тексте и запишите в тетрадь незнакомые слова, фамилии декабристов и основные даты.
П: Находить информацию из текста структурировать текст, выделять главное и второстепенное.
Закрепление нового материала
Отвечают на вопросы, направленные на закрепление нового материала.
Организует учебную деятельность учащихся с помощью вопросов, направленных па выяснение главного: Каковы причины, побудившие к восстанию?
Какая была тактика декабристов во время выступления?
Отношение разных слоев общества к данным событиям?
Причины поражения и итоги восстания?
На основе ответов учащиеся заполняют кроссворд.
Р: Анализировать свои действия, самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;
К: аргументировать свою позицию, высказывать своё мнение
умение слушать, вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Контроль
Выполняют работу, проверяют работу, при необходимости исправляют
Организует работу по выполнению практической работы, проверку этой работы
Выполните работу по карточкам:
Текст с ошибками (исправить не менее 9-ти ошибок)
П: систематизировать информацию по выбранным критериям.
Р: Оценивать свою деятельность,
Рефлексия
Отвечают на вопросы
Организует беседу на вопросы
Отвечают на вопросы:
Что вы знали и умели по теме? Что узнали нового по данной теме?
Л: Мотивация к познанию, учебе.
К: аргументировать свою позицию, высказывать своё мнение
умение слушать, вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Итоги урока
Записывают домашнее задание
Оценивает и комментирует работу учеников на уроке, выставляет оценки, комментирует домашнее задание.
Домашнее задание: На выбор: а) написать эссе о любом из казненных декабристов, о декабристах, отправленных на каторгу, о женах декабристов, либо сделать презентацию
Р: Оценивают свою деятельность