Инфоурок Сайты учителей Волужева Татьяна Васильевна Блог Необходимость формы в современной школе
Волужева Татьяна Васильевна
5 лет назад

Необходимость формы в современной школе

В последнее время все чаще поднимаются споры о том, нужна ли форма в школе?

Мое личное мнение - обязательно. Кто-то может поспорить, что форма будет ущемлять детей в их возможности самовыражения, что это нарушение их прав и свобод.

Но давайте посмотрим правде в глаза. Ведь на самом деле наличие формы решает сразу ряд проблем, которые могут возникать.

Во-первых, особенно в младших классах важно сформировать коллектив, а форма будет лишь дополнительным фактором, который будет как бы подсказывать, что "вот мы, мы такие же, а значит мы вместе".

Во-вторых, наличие формы поможет воспитать бережное отношение к вещам. Ведь каждый ученик знает, что ему нужно на следующий день идти в школу, а значит форма должна быть чистой. А также каждый ученик знает, что форму он носит в течение года, т.е. надо стараться носить ее аккуратно.

Ну и в-третьих, это мягкий вариант уравнивания. Но именно такой, который говорит, что мы все равны. И не важно, из какой ты семьи, но в школе, будь добр, носи форму! Таким образом смягчится эта острая разница между детьми из богатых семей, которые могут каждую неделю приходить в новой одежде, и детьми из бедных семей, где родители детей в лучшем случае раз в полгода/в год могут купить одежду для своих детей.

Лично я считаю глупым вариант, когда дети ходят в офисном стиле по той простой причине, что очень часто именно этой поблажкой они и прикрываются при несоответствии внешнего вида требованиям.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 102
Профиль репетитора
  • Английский язык, Немецкий язык, Психология
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства от 3 до 5 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб.